лечебная физкультура

Значение слова лечебная физкультура по словарю медицинских терминов:
Лечебная физкультура - см. Физкультура лечебная.

Определение «лечебная физкультура» по БСЭ:
Лечебная физкультура (ЛФК)
метод лечения, состоящий в применении физических упражнений и естественных факторов природы к больному человеку с лечебно-профилактическими целями. Составной частью ЛФК являются Механотерапия, Трудотерапия и лечебный Массаж.
В ЛФК применяются различные физические упражнения: гимнастические (наиболее простые и доступные больным), спортивно-прикладные (пешеходные и лыжные прогулки, Терренкур, плавание, гребля, туризм и др.) и игры (подвижные и спортивные - городки, бадминтон, волейбол и др.). ЛФК является методом общей, неспецифической активной, функциональной терапии, а каждое физическое упражнение - неспецифическим раздражителем. Характерная особенность ЛФК - дозированная физическая тренировка больных.
В лечебных учреждениях (больница, поликлиника и др.) процедуры ЛФК осуществляют индивидуальным и групповым методами. Показания к ЛФК обычно совпадают с началом выздоровления больного, преимущественно при хронических заболеваниях. ЛФК целесообразно применять для больных, длительно находящихся на постельном режиме, ослабленных, с пониженным физическим тонусом. Использование ЛФК при детских заболеваниях оправдано потребностью движения растущего организма ребёнка. У лиц пожилого возраста она поддерживает и развивает функцию основных систем организма и предупреждает преждевременное старение. ЛФК играет существенную роль при лечении внутренних болезней, особенно при заболеваниях сердечно-сосудистой и дыхательной систем, применяется при заболеваниях нервной системы, при травмах и заболеваниях опорно-двигательного аппарата, а также в хирургии (грудной, брюшной, реконструктивной, нейрохирургии и др.).
На основе современных физиологических и клинических концепций разработаны теоретические основы ЛФК, систематизированы физические упражнения и определены методические положения к их использованию. Обоснованы и применяются различные частные методики ЛФК при многих заболеваниях и травмах.
Лит.: Мошков В. Н., Общие основы лечебной физкультуры, М., 1963; Лечебная физическая культура, под ред. В. Е. Васильевой, М., 1970.
В. Н. Мошков.

лечебная местность    лечебная физкультура    лечебно-производственные мастерские