Лебяжье

Значение слова Лебяжье по словарю Брокгауза и Ефрона:
Лебяжье — самосадочное соляное озеро в Сальском округе Области Войска Донского; принадлежит к группе Манычских озер, раскинутых по задонской степи, на правом берегу реки Маныч, на СВ от Грузского озера. Соль из Л. озера добывается казаками в ограниченном собственными потребностями количестве. Л. В.

Определение слова «Лебяжье» по БСЭ:
Лебяжье - озеро в Барабинской степи, на границе Новосибирской и Омской области РСФСР, в 80 км на З. от оз. Чаны. Площадь 12,5 км2. Вода солоноватая.


Лебяжье - посёлок городского типа, центр Лебяжского района Кировской области РСФСР. Пристань на правом берегу р. Вятка. Расположен в 135 км к Ю.-В. от ж.-д. узла Котельнич. Маслодельный, кирпичный заводы, райпромкомбинат.
Лебяжье - посёлок городского типа, центр Лебяжьевского района Курганской области РСФСР. Ж.-д. станция на линии Курган - Петропавловск, в 119 км к В. от Кургана. Сыродельный и пивоваренный заводы.
Лебяжье - климато-кумысолечебный курорт в Алтайском крае РСФСР, на берегу оз. Горькое, в 40 км от ж.-д. станции Рубцовка. Климат резко континентальный с холодной зимой (средняя температура января -17°C) и тёплым летом (средняя температура июля 20°C); осадков около 350 мм в год. Хлоридно-гидрокарбонатная натриевая вода озера применяется для питьевого лечения; озеро содержит также большие запасы лечебной иловой грязи. Санаторий для больных активными формами туберкулёза лёгких.

Лебяжинская    Лебяжье    Лебяжья бухта