Лев Диакон

Значение слова Лев Диакон по словарю Брокгауза и Ефрона:
Лев Диаконвизантийский историк, родом из Ионии (род. около 930 г.), жил в Константинополе; его хроника в десяти книгах обнимает события византийской истории от воцарения Романа II до смерти Иоанна Цимисхия (изд. в Париже в 1819 г. и в Бонне в 1828 г.). Сочинение Л., сохранившееся лишь в одной рукописи (парижский кодекс, в котором имеется и хроника Михаила Пселла, см.), богато хорошими детальными данными и написано живо и свежо, с самостоятельной оценкой событий. По русской истории Л. важен как главнейший источник для войны Святослава с греками, рассказанной в начальной летописи далеко не точно. Ср. перевод Д. Попова, "История Льва Диакона" (СПб., 1820); А. Д. Чертков, "Описание войны вел. кн. Святослава Игоревича" (М., 1843); Ferd. Hirsch, "Byzantinische Studien" (Лейпциг, 1876); M. Fischer, "Beitr äge zur historischen Kritik des Leo Diakonos" ("Mitth. d. Institut für österreichische Geschichtsforschung", VII).

Определение «Лев Диакон» по БСЭ:
Лев Диакон (греч. Lйon Diбkonos)
(родился до 950, Калоя, Малая Азия, - умер около 1000), византийский писатель. Принадлежал к придворным кругам. Участвовал в походе императора Василия II против болгар в 986. «История в Х книгах» Л. Д. посвящена событиям 959-976, написана около 990, частично на основании личных наблюдений и рассказов очевидцев.
«Славное царствование» императоров Никифора II и Иоанна Цимисхия Л. Д. противопоставляет неудачному началу правления Василия II. Это сочинение, содержащее описание походов князя Святослава на Балканы, - важный источник для истории Древней Руси.
Соч.: Caloensis historiae libri X, Bonnae, 1828; в рус. пер.: История 10 книг, СПБ. 1820.
Лит.: Каждан А. П., Из истории византийской хронографии Х в., в кн.: Византийский временник, т. 20, М., 1961; Сюзюмов М., Мировоззрение Льва Диакона, «Уч. зап. Уральского гос. университета», 1971, № 112.

Лев Данилович    Лев Диакон    Лев, византийские императоры