Лужский

Значение слова Лужский по словарю Брокгауза и Ефрона:
Лужский (Василий Васильевич Калужский) — драматический артист. С 1891 по 1898 г. играл на сцене театра московского общества искусства и литературы, где состоял одно время режиссером. С 1898 г. Л. состоит в труппе московского худож. театра, исполняя обязанности режиссера, а с 1903 г. — и заведующего репертуарной частью. Выступал в разнообразных ролях (члена земской управы в "Трех сестрах", главы семьи в "Мещанах", извозчика в "Извозчике Геншеле", инспектора в "Иване Мироныче" и др.). Игра его отличается вдумчивым проникновением в характер изображаемого лица и тщательностью отделки.

Определение слова «Лужский» по БСЭ:
Лужский (настоящая фамилия Калужский)
Василий Васильевич (31.12.1869, город Шуя, ныне Ивановской области, - 2.7.1931, Москва), русский актёр, режиссёр и театральный педагог, заслуженный деятель искусств РСФСР (1931). Один из основателей и ведущих актёров Московского Художественного театра. Занимался на курсах драматического искусства при Обществе искусства и литературы, руководимом К. С. Станиславским. Обладая острой наблюдательностью, редкой точностью
«характерных» красок, создал на сцене МХТ ряд образов людей со стёртой, вялой индивидуальностью, не сумевших осуществить своих стремлений (Сорин, Андрей Прозоров, Лебедев - «Чайка», «Три сестры», «Иванов» Чехова), преуспевающих ничтожеств (профессор Серебряков - «Дядя Ваня» Чехова).
Среди его лучших ролей также Федор Павлович Карамазов («Братья Карамазовы» по Достоевскому). Л. внёс значительный вклад в режиссуру спектаклей МХТ, особенно в постановку массовых сцен («Братья Карамазовы»; «Анатэма» Андреева).
Вёл преподавательскую работу (школа А. И. Адашева, студии МХТ).
Лит.: Ежегодник МХАТ. 1946, М., 1948; Качалов В. И., О В. В. Лужском, там же, 1943, М., 1945.

Лужская губа    Лужский    Лузация Верхняя и Нижняя