Малый

Значение слова Малый по Ефремовой:
Малый - 1. Мальчик, подросток, юноша, парень.
2. Мужчина, человек.
3. Слуга, лакей или работник в торговом заведении.


1. Небольшой по величине. // Небольшого роста; низкорослый, невысокий. // перен. Не имеющий существенного значения, небольшой по значимости.
2. Небольшой по времени; непродолжительный.
3. Небольшой по количеству; немногочисленный.
4. Небольшой по возрасту; малолетний.
5. Небольшой, незначительный по силе, степени проявления. // перен. Занимающий невысокое общественное или служебное положение.

Значение слова Малый по словарю синонимов:
Малый - небольшой
невеликий

Значение слова Малый по словарю Ушакова:
МАЛЫЙ
малая, малое; мал, мала, мало. 1. (полн. формы чаще в спец. и книжн. выражениях). То же, что маленький в 1 знач. Дом наш мал, но удобен. Малые размеры. На малый рост. В малом виде. Деньги не малые. Малые дети. 2. только кратк. формы (удар. мало, малы). меньший по размеру, чем требуется, узкий, тесный. Сапоги ему малы. Пальто мало. Эта квартира нам мала. 3. только полн. формы. Входит в состав названий и собств. имен в знач. меньший; противоп. большой (ср. большой в 5 знач.). Малая I без малого (простореч.) и без мала (обл.) - почти. без малого сто рублей. Самое малое (разг.) - вводн. слово, по меньшей мере. Самое малое, двое суток пробуду в дороге. За малым дело стало (разг. ирон.) - то, что существенно, того и нет, то и трудно сделать. За малой нуждой (пойти, выйти и т. п.; фам. эвф.) - помочиться. Малая скорость (ж.-д.) - одна из норм скорости для движения товарных поездов. Отправить товар малой скоростью. Малая толика - см. толика. Малый ход! (мор.) - команда, передаваемая в машинное отделение для уменьшения хода судна. Малые формы (искус., театр.) - драматические жанры, характеризующиеся небольшим объемом и несложностью композиции. куча мала! - см. куча. Мал мала меньше (разг.) - о маленьких детях один меньше другого. Всех семеро - мал мала меньше. От мала до велика - см. великий. С малых лет (разг. - с детства. Стар и мал или старый и малый (разг.) - все без


МАЛЫЙ
малого, м. (простореч.). 1. парень, подросток; мальчик. Шестнадцатилетний малый. Послушай, малый, ты, я вижу, проворный парень. Гоголь. Читай, малый, читай, годится! Максим Горький. 2. Употр. обычно в выражениях, содержащих ту или иную оценку, в знач. мужчина, человек (фам.). Славный малый. Онегин был, по мненью многих,... ученый малый, но педант. Пушкин. С ним обращаются дружески-небрежно, как с добрым, но пустым малым. Тургенев. Вздорный малый. Малый не промах (см. промах). 3. Обращение к молодцу (см. молодец в 3 знач.) (простореч. устар.). Эй, малый, подай щей!

Значение слова Малый по словарю Даля:
Малый
сравнит. степень: меньший, превосходная: малейший. зап. мнейший, сев. малеющий; небольшой, невеликий; короткий, низкий; узкий, тесный; молодой, недоросший; негодный по короткости своей; бол. употреб. маленький. Малые дети, малый ребенок;

Малые Эвм    Малый    Малый Енисей