Мальчевский

Значение слова Мальчевский по словарю Брокгауза и Ефрона:
Мальчевский (Антон Malczewski, 1793-1826) — выдающийся польско-украинский поэт, получил домашнее образование во французском духе, недолго учился в Кременецком лицее, потом служил в наполеоновских войсках, был ранен на дуэли и скоро вышел в отставку. Четыре года он провел в путешествиях, познакомился со многими выдающимися людьми (Байрон, по преданию, беседам с М. обязан сюжетом своего "Мазепы"), потом поселился в Волыни; несчастная любовь к жене другого заставила его переселиться в Варшаву, где он вскоре умер, удрученный нуждой и неуспехом единственного своего законченного произведения, романтической поэмы: "Marja, powiesć ukrai ńska", после смерти автора сделавшейся одним из популярнейших произведений польской литературы. Позднейшая критика причислила М. к лучшим польским поэтам. М. — подражатель Байрона, с которым его роднила болезненная, нервная и разочарованная натура; горькая ирония Байрона заменялась у М. беспредельной и безнадежной тоской. Он сумел в немногих типических штрихах изобразить в свой поэме прошлое Украины, магнатской и шляхетской. Простонародья автор не знал, но он неподражаемо передает контуры степного пейзажа и красоты украинской природы. См. о нем Wojcicki, "Cmentarz pową zkowski" (I, 1855); Lucyan Siemie ńsky, "Portrety literackie" (IV); Nitschmann, "Poln. Parnass" (Лейпц., 1875). Отрывок из "Марии" переведен Козловым (в "Поэзии славян" Гербеля). Лучшие польские издания "Марии" — А. Веловского (Львов, 1843) и Жупанского (Познань, 1865).

Определение слова «Мальчевский» по БСЭ:
Мальчевский (Malczewski)
Антони (3.6.1793, Княгннин на Волыни, - 2.5.1826, Варшава), польский поэт. Учился в Кременецком лицее. В 1811-15 служил в армии княжества Варшавского. Вошёл в литературу как автор одного произведения - поэмы «Мария» (1825), которая наряду с поэмами А. Мицкевича положила начало жанру романтической эпической поэмы в Польше. В поэме действие отнесено к 17 веку, показана жизнь польской шляхты на Украине. Исторический колорит, антимагнатская направленность, лирические картины украинской природы, яркость психологической обрисовки характеров, обновление литературного языка обусловили новаторский характер поэмы.
Соч.: Maria, Warsz., 1956.
Лит.: Mazanowski М., Żywot i utwory A. Malczewskiego, Lw., 1890; Dernałowicz M., Antoni Malczewski, [Warsz., 1967] (библ. с. 209-13).

Мальцовский заводский округ    Мальчевский    Мальшинский