Мандалай

Мандалай в Энциклопедическом словаре:
Мандалай - город в Мьянме, порт на р. Иравади, административный центр обл.Мандалай. Транспортный узел. 533 тыс. жителей (1983). Хлопчатобумажная,пищевая, лесопильная промышленность; судоремонт. Ремесла. Университет.

Значение слова Мандалай по словарю Брокгауза и Ефрона:
Мандалай (Mandalai, Mandaleh) — прежняя столица королевства Бирмы, в настоящее время главный пункт британской верхней Бирмы, окруженный стеной и рвом. Жителей (1891 г.) 188815 чел. (160574 буддиста, 15517 мусульман, 7892 браманистов и 2996 христиан); много иностранцев — китайцев, армян, французов, итальянцев, греков. В 5 окрестных деревнях живут католики, в XVIII в. переселенные сюда из Пегу и в настоящее время не отличающиеся ничем от соседей. Шелковые ткани, золотые изделия, поделки из дерева и слоновой кости, колокола и гонги, мечи и др. Ввозят рис, бумажную пряжу, шелк-сырец, орехи арека, вяленую рыбу, соль, керамические изделия; вывозят хлопок, тиковое дерево, керосин, катеху, сахар, кожи и пр. Оживленная торговля с Рангуном и Юнь-нанем. М. основан в 1859 г.; 16 ноября 1885 г. занят англичанами.

Определение слова «Мандалай» по БСЭ:
Мандалай - Мандале, город в Бирманском Союзе, на реке Иравади, административный центр округа Мандалай. 360 тысяч жителей (1969). Важный транспортный узел, речной порт. Значительный промышленный центр. Хлопчатобумажная, шёлкомотальная, лесопильная промышленность, железнодорожные и судоремонтные мастерские. Ручное производство шёлковых и гончарных изделий, резьба по дереву и камню.
М. основан в 1857. В 1857-85 - столица независимого бирманского государства Конбаунов, средоточие бирманской культуры, искусства, один из крупнейших религиозных (буддийских) центров страны. В период английского колониального господства в Бирме (1886-1947) сыграл значительную роль в национально-освободительном движении бирманского народа. После завоевания Бирмой независимости (1948) М. наряду с Рангуном - крупнейший промышленный, культурный и научный центр страны (университет, основан в 1958, медицинский, технический, сельскохозяйственный институты).
М. имеет регулярную планировку. В центре расположены: холм с многочисленными ступами, храмами, павильонами и цитадель (2 км Ч 2 км), включавшая деревянный дворец (2-я половина 19 века, сгорел в 1944). С северо-востока к цитадели примыкают храмовые комплексы, крупнейший из которых - Кутодо (2-я половина 19 века). К югу и западу от центра находятся жилые районы, главным образом с 2-3-этажными кирпичными и одноэтажными деревянными домами, а также ряд монастырей и храмов (в том числе Махамьямуни, начало 20 века).
Лит.: Duroiselle Ch., The Mandalay palace, Rangoon, 1963.

Мандала    Мандалай    Мандалгоби