Мандорла

Мандорла в Энциклопедическом словаре:
Мандорла - (итал. mandorla - миндаль - миндалевидная форма), в христианскомискусстве сияние славы (миндалевидной формы) вокруг фигуры Христа в сценахВоскресения или Страшного суда и Богоматери в Успении.

Значение слова Мандорла по словарю Символизма:
Мандорла - Другое название - vesiса piscis(cM, ) или ichthus. Миндалевидной формы ореол, мистический миндаль, символизирует божество, святость, сакральное, девственность, вульву. Означает также отверстие или выход, а две его стороны олицетворяют противоположные полюса и всякую дуальность. Для изображения пламени используется мандорла, означающая дух, или явление духовного принципа, либо принципа души.

Значение слова Мандорла по словарю Брокгауза и Ефрона:
Мандорла — в христианской иконографии миндалевидное ("mandorla" по-итальянски "миндалина") сияние, среди которого в Византии, а еще чаще на З изображались Христос и Богоматерь. Вначале этому сиянию давалась форма овала, вытянутого в вертикальном направлении; но в иконописи готической эпохи верхний и нижний концы М. стали делать заостренными. Живописцы времен Возрождения иногда окружали М. фигуры не только Спасителя и Приснодевы, но и святых, когда хотели представить их во славе. А. С-в.

Мандолинный    Мандорла    Мандрагора