Марвари

Марвари в Энциклопедическом словаре:
Марвари - община торгово-ростовщических каст в основном из раджпутскогокняжества Марвар (Индия). В современной Индии представители марвари(Бирла, Джайн и др.) возглавляют ряд крупных компаний.

Значение слова Марвари по словарю Брокгауза и Ефрона:
Марвари — один из диалектов новоиндийского языка хинди (см.), на котором говорят в Марваре, области в Раджпутане. М. называются также и самые обитатели Марвара — раджпуты (см.). Часть их исповедуют индуизм (большинство — вишнуиты, лишь немногие шиваиты), частьджайнизм (см.). Главное занятие М. — торговля и финансовые спекуляции; в их руках почти все банковое дело Индии. Среди них особенно выдается класс осваль — самый богатый и наиболее многочисленный (более 100 тысяч семей) из 84 торговых каст Индии. Освали — чистые раджпуты по происхождению и предгтавляют интересный образчик перехода высшей касты (кшатриев) к занятиям низшей (вайшья), вызванного принятием джайнизма. С. Б-ч.

Определение слова «Марвари» по БСЭ:
Марвари - община торгово-ростовщических каст, происходящих из Марвара и других княжеств Раджастхана (Индия), и представители этой общины. В 16-17 веках М. расселились по Северной Индии, занимаясь, в частности, откупами налогов в империи Великих Моголов. В 19 веке М. собрали большие капиталы благодаря торговой и банковской деятельности. С 20 века М. начали переводить накопления в промышленность. Ряд ведущих монополистических объединений Индии был образован представителями М. (Бирла, Джайн и другие). М. до сих пор объединены экономическими (особенно кредитными) связями и кастово-общинными институтами и традициями.

Марбургский Университет    Марвари    Марвелл