Маргиана

Маргиана в Энциклопедическом словаре:
Маргиана - (Мургаш - Маршана), историческая область в Ср. Азии, по течениюр. Мургаб. Называется также Мервом по г. Мерв. В средние века вошла вХорасан.

Определение слова «Маргиана» по БСЭ:
Маргиана (греч. Margiane, др.-перс. Маргуш)
название древней области в Средней Азии, по течению реки Мургаб (ныне юго-восток Туркменской ССР и север Афганистана). Самые ранние упоминания о М. - в «Авесте» и Бехистунской надписи. М. граничила на западе с Парфией, на северо-востоке - с Согдом, на востоке - с Бактрией, на юге - с Арейей. Столица М. находилась в районе Древнего Мерва. В 522 до н. э. в М. произошло народное восстание против власти Ахеменидов, подавленное царём Дарием I (521). Позднее М. последовательно входила в состав державы Александра Македонского, государства Селевкидов и Парфянского царства. В средние века земли М. вошли в Хорасан.
В 1-й трети 1-го тысячелетия до н. э. в М. возникают поселения городского типа (Яз-депе). В середине 1-го тысячелетия до н. э. города обносятся крепостными стенами (Мерв). В 3 веке до н. э. в искусство М. проникает влияние эллинистической культуры. В период расцвета (2 век до н. э. - 3 век н. э.) города и крепости М. строятся по регулярному плану, иногда с
«гофрированными» стенами (Чильбурдж); для жилого дома характерно объединение нескольких жилищ одним двором (Джин-депе); распространены терракотовые статуэтки, встречаются оссуарии в виде архитектурных сооружений. К 3 веку восходят памятники буддийской архитектуры и скульптуры. Художественные традиции М. находят развитие в искусстве Мерва.
Лит.: Пугаченкова Г. А., Искусство Туркменистана, М., 1967.
Маргиана. Оссуарий в форме погребального сооружения из Мерва. 5-6 вв. Институт истории им. Ш. Батырова. Ашхабад.

Маргиана. Ваза с росписью из Мерва 4-5 вв. (Южно-Туркменистанская археологическая комплексная экспедиция Академии наук Туркменской ССР. Ашхабад.)

Маргиана. Капитель из дома ремесленника в Мерве. Гипс. 1 в. (Южно-Туркменистанская археологическая комплексная экспедиция Академии наук Туркменской ССР. Ашхабад.)

Маргграф    Маргиана    Маргилан