Маревые

Значение слова Маревые по Ефремовой:
Маревые - Семейство двудольных растений, к которому относятся некоторые травы, полукустарники, кустарники (лебеда, свекла, шпинат, саксаул и т.п.).

Маревые в Энциклопедическом словаре:
Маревые - семейство двудольных растений. Ок. 1500 видов (св. 100 родов),главным образом в Средиземноморье, пустынях Азии, Африки и Австралии,прериях и пампах Америки; многочисленны на Кавказе и в Ср. Азии. К маревымотносятся свекла, шпинат, ежовник, марь, солянка, лебеда, саксаул.

Значение слова Маревые по словарю Брокгауза и Ефрона:
Маревые (Chenopodiaceae) — подсемейство растений семейства солончаковых (см.).

Определение слова «Маревые» по БСЭ:
Маревые - лебедовые (Chenopodiaceae), семейство двудольных растений. Травы или полукустарники, реже кустарники и небольшие деревья. Стебли часто сочные и членистые. Листья большей частью очередные, без прилистников. Цветки невзрачные, безлепестные, обоеполые или однополые, большей частью правильные, обычно в мелких соцветиях - клубочках, собранных в сложные соцветия. Гинецей из 2, реже 3-5 плодолистиков; завязь одногнёздная, верхняя или редко (свёкла) полунижняя. Плод большей частью односемянный, сухой, с остающимся околоцветником, образующим различные выросты, иногда ярко окрашенный. У некоторых М. (свёкла, шпинат и другие) околоцветники, окружающие плоды, срастаются между собой и в результате возникают соплодия. Зародыш в семенах подковообразный (или кольцевой) или спирально свёрнутый, в связи с чем М. делят на 2 большие группы (подсемейства) - Chenopodioideae и Salsoloideae. М. - одно- или двудомные растения, часто обитающие на заселённых почвах (галофиты) в пустынях, полупустынях, в степях и на побережьях морей. Многие М. - сорняки. Около 100 родов (1500 видов), большая часть на побережье Средиземного моря, в пустынях Азии, Африки и Австралии, а также в прериях и пампасах Америки. В СССР около 50 родов (более 350 видов), в том числе свёкла, шпинат, ежовник, саксаул, марь, солянка и другие растения, имеющие большое значение, особенно в кормовом рационе животных пустынь и полупустынь.
Лит.: Ильин М. М., Маревые - Chenopodiaceae Less., в книге: Флора СССР, т. 6, М. - Л., 1936; Ulbrich E., Chenopodiaceae, в книге: Die natьrlichen Pflanzenfamilien, 2 Aufl., Bd 16c, Lpz., 1934.
М. Э. Кирпичников.

Марево    Маревые    Маревый