Математические конгрессы

Определение «Математические конгрессы» по БСЭ:
Математические конгрессы - международные созываются 1 раз в 4 года. Первый М. к. состоялся в Цюрихе в 1898. После 2-й мировой войны 1939-45 М. к. состоялись в Кембридже (США, Массачусетс, 1950), Амстердаме (1954), Эдинбурге (1958), Стокгольме (1962), Москве (1966), Ницце (1970). Число делегатов достигает 3-4 тысяч человек (около 3 тысяч в Стокгольме, свыше 4 тысяч в Москве, около 3 тысяч в Ницце).
На М. к. заслушиваются и обсуждаются обзорные доклады о достижениях математической науки и её приложений за время, истекшее после предшествующего конгресса, а также доклады о наиболее ярких результатах, полученных за этот период.
Программа конгрессов включает пленарные заседания для всех участников и секционные заседания. Список секций устанавливается перед очередным конгрессом и меняется со временем. Так, например, во время М. к. в Москве работало 15 секций, а в Ницце - 33 секции.
Помимо чисто математических секций (оснований математики и математической логики, теории чисел, алгебры, геометрии, топологии, анализа, теории обыкновенных дифференциальных уравнений, дифференциальных уравнений с частными производными, теории вероятностей и математической статистики), на М. к. организуются обычно секции математических проблем физики и механики, педагогики и истории математики. На последних М. к. организовывались секции по прикладным разделам математики: численному анализу, теории оптимизации и другим.
Научная программа конгрессов состоит из часовых обзорных докладов, зачитываемых на пленарных заседаниях (пленарных докладов), обзорных секционных докладов (30-50 мин) и коротких сообщений на секциях (10-15 мин). По традиции на М. к. зачитывается 16 пленарных докладов и 60-90 обзорных секционных; исключение составлял М. к. в Ницце, в программу которого было включено, в связи с увеличением числа секций, 230 обзорных секционных докладов.
Пленарные и обзорные секционные доклады являются заказными, то есть докладчики персонально приглашаются Организационным комитетом конгресса для прочтения доклада по определённому направлению. Короткие сообщения включались в программу всех М. к., кроме М. к. в Ницце. Включение коротких сообщений в программу происходит по заявкам участников, однако Организационный комитет конгресса обычно производит некоторый отбор.
Практическая организация М. к. принадлежит стране, в которой решено провести очередной конгресс. С этой целью создаётся национальный Организационный комитет, который решает вопросы подготовки М. к. Со времени создания международного математического союза (1952) в подготовке научных программ М. к. главная роль принадлежит органам международного математического союза - Исполкому и назначаемому им Международному консультативному комитету. Консультативный комитет устанавливает список секций и создаёт комиссии экспертов по секциям - так называемые «панели».
Панели подготавливают предложения по персональному составу приглашенных докладчиков по секциям, а также вносят предложения о пленарных докладчиках. Окончательное решение по этим вопросам выносится Консультативным комитетом и Исполкомом международного математического союза.
С 1950 на первом пленарном заседании М. к. происходит вручение золотых медалей и премий имени Филдса в размере 1500 американских долларов, которыми Международный математический союз поощряет молодых математиков за крупные научные достижения. На заключительном пленарном заседании М. к. происходит утверждение места и сроков проведения следующего конгресса.
Советские математики участвуют в М. к. с 1928 (М. к. в Болонье). Показателем крупной роли советской математики в мировой математической науке может служить число обзорных докладов, поручаемых советским учёным: на М. к. 1966 и 1970 доля советских докладов составляла около 25 %.
Л. С. Понтрягин, А. Б. Жижченко.

Математические институты    Математические конгрессы    Математические развлечения и игры