Медицинское стекло

Определение «Медицинское стекло» по БСЭ:
Медицинское стекло - изделия из стекла, предназначенные для хранения и упаковки лекарственных средств, инъекционных и бактериологических растворов или являющиеся предметами ухода за больными. К М. с. относятся: аптекарская посуда; флаконы для антибиотиков; ампулы, шприцы и другие предметы ухода за больными; трубки, являющиеся полуфабрикатами для изготовления различных изделий. Аптекарская посуда вырабатывается из обесцвеченного, полубелого и цветного светозащитного стекла. Флаконы для антибиотиков выпускаются ёмкостью 10, 15 и 20 мл. Диаметр трубок, используемых для производства ампул, колеблется от 0,4 до 1,8 см; для флаконов, пробирок и других изделий - от 0,6 до 2,5 см.
По физико-химическим свойствам М. с. подразделяются на 3 группы: нейтральные стекла, обладающие высокой устойчивостью к стерилизации паром в автоклаве при давлении 0,2 Мн/мІ (2 кгс/смІ); стекла, допускающие стерилизацию в автоклаве и не образующие при этом растворов высокой щёлочности и осадков в виде хлопьев; обычные (щелочные) стекла, не допускающие стерилизации паром вследствие образования растворов высокой щёлочности.
Большинство стеклоизделий вырабатывают методами поточной технологии на высокопроизводительных стеклоформующих автоматах.
П. Д. Саркисов.

Медицинский пункт    Медицинское стекло    Медические звёзды