Медоносные растения

Определение «Медоносные растения» по БСЭ:
Медоносные растения - медоносы, обширная группа покрытосеменных растений, с которых пчёлы собирают Нектар и пыльцу; М. р. - кормовая база пчеловодства. Продуцирующие нектар медовые желёзки - Нектарники - в виде плоских точек, бугорков, желобков и тому подобному чаще расположены в глубине цветков, иногда они скрыты в особых утолщениях чашелистиков или лепестков. Реже нектарники встречаются на стеблях, черешках листьев, прилистниках и прицветниках. Количество нектара, выделяемого одним цветком, сильно колеблется у разных видов М. р.; например, у тропической орхидеи из рода Coryanthes - до 30 г, у липы обыкновенной - 0,15-7,46 мг, крупнолистной - 0,5-11,54 мг, малины (в среднем) - 14 мг, донника - 0,16 мг. Медоносные пчёлы и другие насекомые семейства пчелиных перерабатывают собранные с М. р. нектар и пыльцу соответственно в Мёд и пергу. Одни и те же М. р. часто служат для пчёл источником и нектара и пыльцы.
Некоторые М. р. (тополь, берёза, вишня и другие), кроме того, выделяют смолистые вещества, из которых пчёлы изготовляют клей - Прополис, или узу. Способность М. р. продуцировать нектар выработалась у них в процессе эволюции как приспособление к перекрёстному опылению насекомыми, что способствует повышению урожайности М. р., а часто и определяет её. Особенно это важно для сельскохозяйственных культур (гречиха, клевер, люцерна, донник, эспарцет, вика, бобы и другие полевые; подсолнечник, горчица, редька, рапс и другие масличные; анис, кориандр, мята, шалфей, валериана и другие эфирномасличные и пряные; из прядильных - хлопчатник, кенаф; многие садовые, огородные, бахчевые, цитрусовые культуры, виноград и другие). Выделение нектара и сбор его пчёлами происходят в период цветения М. р., начало и продолжительность которого определяются как биологическими особенностями разных видов М. р., так и климатогеографическими факторами, например почвенными и погодными условиями.
В СССР свыше 1000 видов М. р., однако практически ценны лишь около 200 видов, у которых нектар выделяется в достаточном количестве и доступен для пчёл. Значительную часть М. р. составляют культурные растения. М. р. классифицируют как по ботаническим, так и по хозяйственным признакам, а также по времени цветения (весенние, летние, осенние), местам произрастания (угодьям) и другому. Наибольшее значение по медопродуктивности (в кг мёда с 1 га чистого сплошного насаждения) имеют: из деревьев и кустарников - липы (до 1000 кг), клён полевой (свыше 1000 кг), клён остролистный (до 200 кг), ивы (до 150 кг), жёлтая акация (около 350 кг),
плодовые деревья (яблоня, груша, слива, вишня, черешня по 20-30 кг) и ягодные кустарники (смородина, крыжовник по 50-60 кг, малина до 200 кг); из травянистых растений - крупяные (гречиха 60-90 кг), масличные (подсолнечник 30-40 кг, горчица белая около 40 кг), прядильные (хлопчатник 50-60 кг), эфирномасличные (кориандр 200 кг и более), кормовые (эспарцет 90-400 кг, донник белый и жёлтый около 300 кг, клевер бело-розовый около 125 кг, клевер белый до 100 кг, люцерна серповидная около 100 кг); специально культивируемые как М. р. (фацелия 150 - 200 кг, синяк около 300 кг и другие), лесные (кипрей, или иван-чай, 300-350 кг, а также дягиль лекарственный и сибирский, медуница аптечная, ослинник, золотарник, будра плющевидная, синюшник, норичник шишковатый и другие), луговые (васильки, герань луговая и кавказская, шалфеи, кровохлёбка и другие) и из разных мест произрастания (лопух, глухая крапива, воловик, гуньба, чистец, пустырник, одуванчик и другие).
Регулируя набор видов М. р. с учётом сроков их зацветания и продолжительности цветения, можно в каждой местности устранять безвзяточные периоды, что способствует увеличению количества и повышению качества получаемого мёда. Большую роль в повышении медосборов играет перебазирование пасек на дальние массивы цветущих М. р.
Лит.: Талиев В. И., Научные основы учения о медоносах в связи с их районизацией, М. - Л.,1927; Глухов М. М., Медоносные растения, 6 издание, М., 1955; Копелькиевский Г. В., Бурмистров А. Н., Улучшение кормовой базы пчеловодства, М., 1965.
М. М. Глухов.

Медных кладов культура    Медоносные растения    Медососы