Марийцы

Значение слова Марийцы по Ефремовой:
Марийцы - 1. Народ финно-угорской этноязыковой группы.
2. Представители этого народа.

Значение слова Марийцы по Ожегову:
Марийцы - Народ, составляющий основное население Марийской АССР, входящей в РСФСР

Марийцы в Энциклопедическом словаре:
Марийцы - (самоназвание - марий - устар. - черемисы), нация, коренноенаселение Марийской Республики (324 тыс. человек) и соседних областейПоволжья и Урала. Всего в Российской Федерации 644 тыс. человек (1992).Общая численность 671 тыс. человек. Язык марийский. Верующие марийцы -православные.

Определение слова «Марийцы» по БСЭ:
Марийцы (самоназвание - мари; прежнее название - черемисы)
народ; живут главным образом в Марийской АССР, а также в Башкирской АССР, Удмурдской АССР и Татарской АССР, Кировской, Горьковской, Пермской и Свердловской областях РСФСР. Делятся на 3 территориальные группы: горные, луговые (или лесные) и восточные М. Горные М. живут преимущественно на правом берегу Волги, луговые - на левом, восточные - в Башкирии и Свердловской области. Общая численность 599 тысяч человек (1970, перепись). Язык М. (см. Марийский язык) относится к восточной ветви финно-угорских языков. После вхождения марийских земель в состав Русского государства в 16 веке началась христианизация М., однако восточные и небольшие группы луговых М. христианства не приняли, у них до 20 века сохранялись дохристианские верования, особенно культ предков. По происхождению М. тесно связаны с древним населением Поволжья. Начало формирования марийских племён относится к рубежу н. э., этот процесс происходил преимущественно на правом берегу Волги, захватывая отчасти и левобережные районы Поволжья. Первое письменное упоминание о черемисах (марийцах) встречается у готского историка Иордана (6 век). Упоминаются они и в
«Повести временных лет». В процессе исторического развития М. сближались и взаимовлияли с соседними народами Поволжья. Переселение в Башкирию началось с конца 16 века и особенно усиленно происходило в 17-18 веках. Культурно-историческое сближение с русским народом началось с конца 12- начала 13 веков. После присоединения Среднего Поволжья к России (16 век) связи расширились и упрочились. После Октябрьской революции 1917 М. получили национальную автономию и сложились в социалистическую нацию. М. заняты как в сельском хозяйстве, так и в промышленности, созданной главным образом в годы Советской власти. Многие черты самобытной национальной культуры М. в современное время получили дальнейшее развитие - фольклор, декоративное искусство (особенно вышивка), музыкально-песенные традиции. Возникли и развились национальная марийская художественная литература, театр, изобразительные искусства. Выросла национальная интеллигенция. Об истории, хозяйстве и культуре М. смотрите также в ст. Марийская АССР (См. Марийская Автономная Советская Социалистическая Республика).
Лит.: Смирнов И. Н., Черемисы, Каз., 1889: Крюкова Т. А., Материальная культура марийцев XIX в., Йошкар-Ола, 1956; Очерки истории Марийской АССР (С древнейших времен до Великой Октябрьской социалистической революции), Йошкар-Ола, 1965; Очерки истории Марийской АССР (1917 - 1960 гг.), Йошкар-Ола, 1960; Козлова К. И., Этнография народов Поволжья; М., 1964; Народы Европейской части СССР, т. 2, М., 1964; Происхождение Марийского народа, Йошкар-Ола, 1967.
К. И. Козлова.

Марийский Язык    Марийцы    Марика