Межколхозная собственность

Определение «Межколхозная собственность» по БСЭ:
Межколхозная собственность - в СССР, разновидность социалистической кооперативной собственности. Возникла в 60-х годах 20 века на базе дальнейшего обобществления колхозного производства в связи с быстрым развитием производительных сил и общественного разделения труда. Интенсивные процессы специализации в условиях специфики кооперативной собственности выявили ряд функций в производстве и деятельности колхозов, которые выходят за рамки отдельных хозяйств. Различают четыре организационно-правовые формы межколхозных производственных связей: постоянно действующие межколхозные организации и предприятия, управляемые межколхозными советами и пользующиеся правами юридического лица (строительные предприятия, птицефабрики и птицефермы, откормочные животноводческие фермы, заводы по производству кормов, переработке сельскохозяйственного сырья, пункты по искусств, осеменению животных и т. д.); межколхозные объекты, создаваемые по договору о совместной деятельности, не обладающие правами юридического лица; областные (краевые), республиканские Межколхозные объединения; Межколхозные фонды. М. с. каждой из этих форм имеет свои особенности.
На основе долевых вложений колхозов создаётся материальная база для деятельности межколхозных организаций, предприятий и объединений. Имущество и средства межколхозных организаций и предприятий остаются общественной собственностью колхоза-пайщика. Решение о вступлении колхоза в ту или иную межколхозную организацию, предприятие принимается на общем собрании членов колхоза.
С развитием и упрочением колхозного строя возникают, расширяются и совершенствуются формы межколхозного сотрудничества. Существенное развитие получили непроизводственные виды М. с.: дома отдыха и санатории, дома для престарелых, больницы и другие учреждения.
М. с. содействует сближению кооперативной собственности по уровню обобществления с общенародной, является одной из предпосылок образования и развития аграрно-промышленных объединений. Предприятия, основанные на М. с., позволяют рационально использовать капиталовложения и трудовые ресурсы колхозов, концентрировать их усилия на создании наиболее современных производств индустриального типа, что не всегда экономически выгодно отдельному хозяйству. См. также статью Межколхозные предприятия.
Лит.: Валовой Д. В., Развитие межколхозных производственных связей, М., 1962; Венжер В. Г., Колхозный строй на современном этапе, [М.], 1966; Аграрно-промышленные объединения: принципы, организация и опыт развития, Кишинев, 1971.
В. А. Морозов.

Межклеточная жидкость    Межколхозная собственность    Межколхозные объединения