Межотраслевые связи

Определение «Межотраслевые связи» по БСЭ:
Межотраслевые связи - экономические связи между отраслями материального производства, характеризующие взаимоотношения по производству и реализации их продукции. Благодаря развитой системе М. с. совокупность отраслей образует единый хозяйственный организм. М. с. отражают все стадии процесса воспроизводства продукции каждой отрасли и совокупного общественного продукта. Количественная характеристика М. с. позволяет определить конкретную величину пропорций между отраслями. Объективная необходимость пропорциональности развития отраслей хозяйства существует во всяком обществе с развитым общественным разделением труда. При капитализме, где действует экономический закон анархии производства, различные сферы производства имеют тенденцию к равновесию. Однако
«...эта постоянная тенденция различных сфер производства к равновесию является лишь реакцией против постоянного нарушения этого равновесия» (Маркс К., см. Маркс К. и Энгельс Ф., Сочинения, 2 изд., т. 23, с. 368). Разрушение производительных сил, огромные материальные потери и социальные бедствия - таковы неизбежные издержки кратковременного восстановления пропорциональности при капитализме. Только с возникновением социалистических производственных отношений, базирующихся на общественной собственности на средства производства, появляется объективная необходимость и возможность планомерно устанавливать на научной основе пропорции и М. с. Поддержание прогрессивных пропорций и эффективных экономических связей между отраслями - важнейшая хозяйственная функция социалистического государственного народно-хозяйственного планирования. Можно выделить связи текущего производства по предметам труда и производственным услугам и связи по расширению производства и возмещению выбытия основных производственных фондов. В СССР на нужды текущего производства идёт около Ѕ всей производимой продукции. Удельный вес продукции, поступающей в дальнейшую переработку, зависит от места отрасли в процессе расширенного воспроизводства. Так, в лёгкой и пищевой промышленности этот показатель составляет 30-40 %, в металлургии и промышленности строительных материалов - 90-95 %.
Из всей совокупности М. с. определяющее влияние на темпы развития отраслей и структуру экономики оказывает 10-15 % связей. Такая значительная концентрация М. с. позволяет существенно сократить объём работ по планированию и повысить качество плановых расчётов. Наивысшая степень концентрации М. с. с поставщиками характерна для электроэнергетики, где топливо составляет около 90 % всех материальных затрат (без амортизации), а с потребителями - для лёгкой и пищевой промышленности, где расходуется более 80 % их продукции, поступающей в дальнейшую переработку. Производственные связи других отраслей более дифференцированы. Самые разветвленные М. с. с потребителями - в электроэнергетике и топливной промышленности, продукция которых поступает практически во все отрасли материального производства.
Развитие научно-технического прогресса и общественного разделения труда приводит к изменениям в структуре производства и системе М. с. Отрасли, производящие наиболее экономичные виды материальных ресурсов, расширяют поставку своей продукции отраслям-потребителям и тем самым обусловливают относительноеиногда и абсолютное) сокращение потребности последних в менее эффективных продуктах других отраслей.
Большую роль в улучшении анализа и планирования взаимных производственных связей отраслей призван сыграть межотраслевой баланс производства и распределения продукции, в котором содержатся показатели, дающие количественную характеристику М. с., - коэффициенты материальных затрат и коэффициенты выпуска продукции. На основе коэффициентов материальных затрат определяется размер потребности в продукции различных отраслей для нужд текущего производства; коэффициенты выпуска продукции позволяют проанализировать, из каких элементов и частей складывается потребность в производстве конкретного объёма продукции каждой отрасли. Наряду с прямыми связями между отраслями в народном хозяйстве существует сложная система косвенных М. с., опосредствованных производством продукции целого ряда отраслей. Учёт прямых и косвенных М. с. позволяет существенно повысить точность в планировании развития отраслей и в оценке эффективности производства и капитальных вложений.
Лит.: Методы планирования межотраслевых пропорций, М., 1965; Эйдельман М. Р., Межотраслевой баланс общественного продукта, М., 1966; Межотраслевой баланс и пропорции народного хозяйства, М., 1969; Ефимов А. Н., Экономика и планирование советской промышленности, М., 1970.
Р. А. Бузунов.

Межотраслевой баланс    Межотраслевые связи    Межпассатные противотечения