Межцентромер

Определение слова «Межцентромер» по БСЭ:
Межцентромер - зубоизмерительный прибор, предназначенный для определения отклонений и колебаний измерительного межцентрового (межосевого) расстояния у зубчатых колёс.
М. появились в 20-х годах 20 века. При проверке контролируемое колесо зацепляется с измерительным колесом (рис.). Одно колесо прижимается к другому в радиальном направлении, т. е. осуществляется зацепление без бокового зазора, колёса соприкасаются одновременно по левым и по правым профилям зубьев (поэтому метод называется комплексным двухпрофильным). Таким образом создаётся специальная Зубчатая передача, в которой определяют отклонение от установленного на приборе номинального межцентрового расстояния и его колебания за 1 оборот контролируемого колеса и за малые доли оборота.
Наиболее часто М. пользуются при контроле цилиндрических зубчатых колёс. М. изготовляют трёх типоразмеров: для межцентровых расстояний 120-150; 300-400; 500-1000 мм. При контроле М. определяются лишь радиальные погрешности обработки зубчатых колёс; тангенциальные погрешности обработки совсем не выявляются или выявляются лишь частично. Однако благодаря простоте конструкции прибора и схемы измерения М. получили распространение при серийном и массовом производстве зубчатых колёс. М. называются также приборы для измерения расстояний между центрами отверстий или осями валов, например штангенциркуль-М. (см. Штангенинструмент).
Лит.: Марков Н. Н., Зубоизмерительные приборы, М., 1965; Тайц Б. А., Точность и контроль зубчатых колес, М., 1972.
Н. Н. Марков.
15/15031358.tif
Схемы межцентромеров: а - с радиальным перемещением измерительной каретки; б - с угловым перемещением измерительной каретки; в - с тангенциальным смещением двух измерительных реек, зацепляющихся одна с правым, а другая с левым профилем контролируемого зубчатого колеса; г - автомат с радиальным смещением измерительной каретки при прокатывании контролируемого колеса по рейке под измерительным колесом.

Межхозяйственное землеустройство    Межцентромер    Мезембриантемум