Метеорологические приборы

Определение «Метеорологические приборы» по БСЭ:
Метеорологические приборы - приборы и установки для измерения и регистрации значений метеорологических элементов. М. п. предназначены для работы в естественных условиях в любых климатических зонах. Поэтому они должны безотказно работать, сохраняя стабильность показаний в большом диапазоне температур, при большой влажности, выпадении осадков, и не должны бояться больших ветровых нагрузок, пыли. Для сравнения результатов измерений, производимых на различных метеостанциях, М. п. делают однотипными и устанавливают так, чтобы их показания не зависели от случайных местных условий.
Для измерения (регистрации) температуры воздуха и почвы применяют Термометры метеорологические различных типов и термографы. Влажность воздуха измеряют Психрометрами, Гигрометрами, гигрографами, атмосферное давление - Барометрами, Анероидами, барографами, Гипсотермометрами. Для измерения скорости и направления ветра применяют Анемометры, анемографы, анеморумбометры, анеморумбографы, Флюгеры. Количество и интенсивность осадков определяют при помощи дождемеров, Осадкомеров, плювиографов.
Интенсивность солнечной радиации, излучение земной поверхности и атмосферы измеряют Пиргелиометрами, Пиргеометрами, Актинометрами, Пиранометрами, пиранографами, Альбедометрами, Балансомерами, а продолжительность солнечного сияния регистрируют Гелиографами. Запас воды в снежном покрове измеряют Снегомером, росу - росографом, испарение - испарителем, видимость - нефелометром и измерителем видимости, элементы атмосферного электричества - Электрометрами и т. д. Всё большее значение приобретают дистанционные и автоматические М. п. для измерения одного или нескольких метеорологических элементов.
Лит.: Кедроливанский В. Н., Стернзат М. С., Метеорологические приборы, Л., 1953; Стернзат М. С., Метеорологические приборы и наблюдения, Л., 1968; Справочник по гидрометеорологическим приборам и установкам, Л., 1971.
С. И. Непомнящий.

Метеорологические организации    Метеорологические приборы    Метеорологические съезды