Многоступенчатая турбина

Определение «Многоступенчатая турбина» по БСЭ:
Многоступенчатая турбина - газовая или паровая турбина, в которой расширение пара или газа от начального до конечного давления и преобразование его тепловой энергии в механическую работу осуществляется не в одной, а в ряде последовательно расположенных ступеней. Каждая ступень в принципе представляет собой элементарную турбину и состоит из неподвижного соплового аппарата и подвижных рабочих лопаток. В сопловом аппарате происходит расширение пара или газа, на рабочих лопатках - преобразование кинетической энергии потока рабочего тела в работу вращения ротора турбины. Поскольку в каждой ступени используется только часть располагаемого перепада давления и тепла, скорости пара или газа в ней умеренные. Это позволяет получить хороший кпд при относительно невысокой частоте вращения ротора, что необходимо для непосредственного соединения турбины с приводимыми машинами (электрическими генераторами, компрессорами).
Число ступеней при проектировании М. т. выбирают с учётом заданных параметров рабочего тела, кпд и габаритных размеров турбины. С увеличением числа ступеней улучшается экономичность, т. к. тепловые потери предыдущей ступени используются в последующей, но растут размеры, масса и стоимость турбины. При небольшом (до 10-15) числе ступеней их размещают в одном корпусе (цилиндре), при большем (до 30-40) - в двух или трёх корпусах. Практически все турбины, кроме мелких вспомогательных, строят многоступенчатыми (см. Паровая турбина, Газовая турбина).
Лит.: Лосев С. М., Паровые турбины и конденсационные устройства, 10 изд., М. - Л., 1964; Шляхин П. Н., Паровые и газовые турбины, М. - Л., 1966.
С. М. Лосев.

Многосторонние расчёты    Многоступенчатая турбина    Многотопливный двигатель