Моонзундская операция 1944

Определение «Моонзундская операция 1944» по БСЭ:
Моонзундская операция 1944 - операция Краснознамённого Балтийского флота и войск Ленинградского фронта по освобождению островов Моонзундского архипелага 27 сентября - 24 ноября во время Великой Отечественной войны 1941-45. Находившиеся на островах немецко-фашистские войска (11,5 тыс. чел.) и базировавшиеся здесь лёгкие силы флота (2 миноносца, 22 десантные и артиллерийско-десантные баржи, 14 тральщиков, 2 торпедных катера) представляли опасность для фланга и тыла советских войск, наступавших на Ригу, и не давали возможности использовать Рижский залив. М. о. началась сразу же после выхода сов. войск на зап. побережье Эстонии (25 сентября). Для операции были выделены 109-й и 8-й Эстонского стрелкового корпуса 8-й армии и лёгкие силы флота (55 торпедных катеров, 23 сторожевых катера, 13 катеров-тральщиков, 8 бронекатеров, 40 тендеров, 260-я морская стрелковая бригада). Руководство действиями на суше возлагалось на командующего 8-й армией генерал-лейтенанта Ф. Н. Старикова, а действиями на море - на начальника штаба эскадры Балтийского флота контр-адмирала И. Г. Святова. Авиационную поддержку осуществляла 13-я воздушная армия (генерал-лейтенанта С. Д. Рыбальченко). 27 сентября с торпедных катеров был высажен батальон морской пехоты на о.
Вормси. 29 сентября на о. Муху в Куйвасту был переправлен передовой отряд десанта (1150 чел.), который 30 сентября обеспечил высадку первого эшелона десанта. За сутки торпедные катера совершили 181 рейс и переправили на остров свыше 5,6 тыс. чел. К утру 1 октября был освобожден о. Муху, 2 октября произведена высадка десанта на о. Хийумаа, который к вечеру 3 октября был освобожден. Противник усилил гарнизон о. Сааремаа 218-й пехотной дивизией из Риги. 5 октября части 8-го стрелкового корпуса овладели Ориссаарской дамбой (между островами Муху и Сааремаа); в тот же день неожиданно для противника был высажен десант в районе Таалику.
Советские войска развернули стремительное наступление и к утру 10 октября подошли к рубежу обороны противника на полуострове Сырве. Попытки с ходу прорвать вражескую оборону 10-14 октября не увенчались успехом. Противник создал на перешейке полуострова Сырве (шириной 3-3,5 км) глубокоэшелонированную оборону, которую поддерживали авиация и корабли (были подтянуты тяжёлые крейсера и эсминцы). Балтийский флот не мог оказать значительной помощи сухопутным войскам, т. к. из-за большой заминированности крупным кораблям было запрещено выходить из Финского залива. 18 ноября после мощной артиллерийской и авиационной подготовки советские войска перешли в наступление и к утру 24 ноября полностью очистили от противника полуостров Сырве, завершив освобождение Эстонской ССР.
Лит.; Матвеев А. И., В боях за Моонзунд, М., 1957; Ачкасов В. И., Вайнер Б. А., Краснознаменный Балтийский флот в Великой Отечественной войне, М., 1957.
В. И. Ачкасов, Ю. Г. Перечнев.
Моонзундская операция 1944 года.

Моонзундская операция 1917    Моонзундская операция 1944    Моора