Московский инженерно-строительный институт

Определение «Московский инженерно-строительный институт» по БСЭ:
Московский инженерно-строительный институт - им. В. В. Куйбышева (МИСИ), крупнейший в СССР институт строительного профиля. Основан в 1921 как Московский практический строительный институт, после ряда реорганизаций получил в 1933 наименование МИСИ. В 1935 институту присвоено имя В. В. Куйбышева. В организации и развитии МИСИ видную роль сыграли учёные И. Г. Александров, В. Н. Образцов, В. З. Власов, И. М. Рабинович, Н. С. Стрелецкий и др. В составе института (1973): факультеты - промышленного и гражданского строительства, тепло-энергетического строительства, гидротехнического строительства, градостроительства, строительно-технологический, теплогазоснабжения и вентиляции, водоснабжения и канализации, механический, автоматизированных систем управления, повышения квалификации преподавателей вузов и инженеров-строителей; подготовительное и вечернее отделения, аспирантура, 52 кафедры, 2 проблемные и 8 отраслевых научно-исследовательских лабораторий, научно-исследовательский институт организации и управления строительством; в библиотеке свыше 1 млн. тт.
В 1972/73 учебном году в институте обучалось 12 тыс. студентов, работало свыше 1 тыс. преподавателей, в том числе 80 профессоров и докторов наук, 430 доцентов и кандидатов наук. Институту предоставлено право принимать к защите докторские и кандидатские диссертации. Издаётся (с 1938) «Сборник трудов».
За годы существования институт подготовил около 38 тыс. специалистов. Награждён орденом Трудового Красного Знамени (1946).
В. М. Предтеченский.

Московский завод режущих инструментов Фрезер    Московский инженерно-строительный институт    Московский инженерно-физический институт