Мультипликационный станок

Определение «Мультипликационный станок» по БСЭ:
Мультипликационный станок - мультстанок, установка для покадровой съёмки мультипликационных рисунков и заглавных надписей в кинофильмах. Простейший М. с. состоит из вертикальной станины с передвигаемым по ней вверх и вниз киносъёмочным аппаратом и подвижного съёмочного стола. Графические заготовки (рисунки и надписи) изображаемой сцены (обычно на прозрачном материале) помещаются на стол в несколько слоев, фиксируются на нём установочными штифтами и прижимной стеклянной пластиной и освещаются сверху (на отражение) или снизу (на просвет). Стол с заготовками может перемещаться вперёд и назад
(«север - юг»), вправо и влево («восток - запад»). На многих М. с. имеются также 1-2 подвижные линейки, позволяющие независимо сдвигать прикреплённые к ним заготовки и снимать комбинированное изображение с 3-4 лежащих друг на друге прозрачных заготовок, меняя и смещая отдельные слои.
Автоматизированные М. с. (рис.) имеют аналогичную конструкцию, но с электроприводом всех рабочих движений и с добавочными приспособлениями, которые расширяют возможности съёмки и автоматизируют работу на них. Заготовки располагаются не только на основном столе в 2-3 слоя, но и на сменных ярусах над и под столом. В ряде М. с. стол или один из сменных ярусов может вращаться вокруг вертикальной оси. Это позволяет осуществлять многоплановую мультипликационную съёмку с разнообразными изобразительными эффектами. К таким М. с. добавляются также приставки для покадровой рирпроекции фона (см. Рирпроекции метод) и для покадровой фронтпроекции внутрикадровых
«врезок» (см. Фронтпроекции метод).
Лит.: Беляев Я. И., Специальные виды мультипликационных съёмок, М., 1967; Hoath R., Animation in twelve hard lessons, N. Y., 1972.
В. Б. Толмачёв.
Автоматизированный мультипликационный станок, модель 5442 фирмы «Оксберри» (США): 1 - вертикальная станина; 2 - киносъёмочный аппарат; 3 - прижимное стекло; 4 - вращающийся съёмочный стол; 5 - каретка съёмочного стола; 6 - пульт ручного управления; 7 - приставка для рирпроекции фона; 8 - пульт программного управления; 9 - выдвижные опоры для дополнительного яруса.

Мультиваленты    Мультипликационный станок    Мультипольное излучение