Мартинович

Мартинович в Энциклопедическом словаре:
Мартинович - (Martinovics) Игнац (1755-1795) - один из руководителейантиавстрийского движения венгерских дворян за создание независимойреспублики, проведение демократических реформ. Доктор философии итеологии; атеист. Казнен по приговору австрийского суда.

Определение слова «Мартинович» по БСЭ:
Мартинович (Martinovics)
Игнац (22.7.1755, Пешт, - 20.5.1795, Буда), один из руководителей венгерского республиканского движения 1794, философ-естествоиспытатель. Доктор теологии и философии. Профессор математики и естествознания в Будапеште, семинарии в Бродах, Лембергском (Львовском) университете. Последователь французского философа-материалиста П. Гольбаха. Его материалистические и атеистические воззрения наиболее полно изложены в сочинении
«Философские мемуары» (1788). В 1790 опубликовал брошюру, в которой призывал к свержению власти аристократии и духовенства. Первоначально был сторонником просвещенного абсолютизма, в борьбе против крепостников и клерикалов возлагал надежду на австрийское имперское правительство. После вступления на престол Франца I отказался от монархических иллюзий, установил связь с радикальными представителями дворянской интеллигенции, стал главным организатором и руководителем антиавстрийского республиканского движения венгерских дворянских революционеров (см. «Мартиновича заговор 1794»).
В июле 1794 арестован, затем предан суду и казнён.
И. Мартинович. Современная гравюра.

Мартинисты    Мартинович    Мартинсон