Маслиновые

Значение слова Маслиновые по Ефремовой:
Маслиновые - Семейство двудольных растений, к которому относятся маслина, ясень, сирень, чайное дерево, жасмин и т.п.

Значение слова Маслиновые по словарю Брокгауза и Ефрона:
Маслиновые (Oleaceae) — семейство двудольных сростнолепестных растений. Деревья, кустарники, весьма редко травы. Листья противоположные, без прилистников, изредка спирально расположенные, то многолетние, то однолетние, по большей части цельные. Цветы у большинства построены по четверному типу и обоеполые, с 2 тычинками и двучленным гинецеем, но есть и отклонения, состояния в увеличении или уменьшении числа частей и разделении полов. Чашечка трубчатая, с малоразвитыми зубцами отгиба; венчик тоже трубчатый, с хорошо развитыми частями отгиба, изредка свободнолепестный (у ясени). Тычинки прирастают нитями к венчику; завязь верхняя; в каждом из ее 2 гнезд по 2 семяпочки. Плод или коробочка, или костянка, или крылатка и даже ягода; семена с белком или без него. Сюда относятся 280 видов, растущих почти исключительно в теплых и жарких странах, немногие простираются в умеренно-холодные пояса. Разделяются на 4 подсемейства. I. Жасминовые (Jasmineae). Плод двойная ягода или коробочка, раскрывающаяся то круговой щелью, то продольными трещинами; венчик в почке скрученный; семена без белка: растения иногда вьющиеся. Сюда род жасмин (см.) и пр. II. Сиреневые (Syringeae). Плод в виде двугнездой двустворчатой коробочки, с крылатыми висячими семенами, с белком или без него. Сюда род сирень (см.). III. Ясеневые (Fraxineae). Плод нераскрывающаяся крылатка, одногнездная или двугнездная; семена с мясистым белком; листья нередко перистые. Сюда род ясень (см.). IV. Масличные собственно (Oleineae). Плод в виде костянки или ягоды; семя, вследствие недорастания, по большей части одно. Сюда род маслина (см.). А. Бекетов.

Определение слова «Маслиновые» по БСЭ:
Маслиновые - маслинные (Oleaceae), семейство двудольных растений. Деревья или кустарники, иногда лианы, обычно с супротивными листьями без прилистников. Цветки большей частью обоеполые, правильные, преимущественно 4-членные, в соцветиях. Чашечка, как правило, маленькая, изредка вовсе отсутствует. Плоды - коробочки, костянки, ягоды, крылатки. Около 30 родов (600 видов) в умеренных, субтропических и тропических областях; в СССР около 25 видов. Наибольшее значение имеет маслина, плоды которой богаты маслом, а также многие виды ясеня, имеющие древесину высокого качества. Как декоративные часто разводят многие виды сирени, форсайтии (или форсиции), жасмина, филиреи, бирючины и др. Некоторые виды жасмина, османтуса и др. М. дают ценное эфирное масло.
Лит.: Васильев В. Н., Маслиновые - Oleaceae Lindi., в книге: Флора СССР, т. 18, М. - Л., 1952; Тахтаджян А. Л., Система и филогения цветковых растений, М. - Л., 1966.

Маслинка    Маслиновые    Маслиновый