Маслонаполненный Кабель

Маслонаполненный Кабель в Энциклопедическом словаре:
Маслонаполненный Кабель - электрический силовой кабель с бумажнойизоляцией, пропитанной минеральным маслом (под давлением до 1,5 МПа).Имеет повышенную электрическую прочность. В России выпускается (1988) нанапряжения (переменного тока) от 110 до 500 кВ.

Определение «Маслонаполненный Кабель» по БСЭ:
Маслонаполненный кабель - силовой Кабель высокого напряжения, у которого бумажная изоляция пропитана минеральным маслом под давлением. Повышение электрической прочности изоляции в М. к. достигается устранением газовых включений (пустот) в изоляции - возможных очагов пробоя - посредством заполнения их маслом; давление масла во время эксплуатации поддерживается с помощью подпитывающих устройств. Применяется для вывода электроэнергии с крупных электрических станций и подземных ГЭС к распределительным устройствам, при переходе линий электропередачи через водные преграды, в районах с интенсивной застройкой, для глубоких вводов в города с большим энергопотреблением и т. д.
В СССР изготовляют два типа М. к.: одножильный с центральным маслопроводящим каналом на низкое или среднее давление (0,1-0,3 Мн/мІ) и многожильный высокого давления (1,4-1,5 Мн/мІ). Первый тип М. к. имеет токопроводящую жилу сечением 150-800 ммІ из лужёных медных проволок фасонной формы, уложенных в концентрические повивы. Канал диаметром 12 мм, как правило, одинаковый для кабелей любого сечения, образуется скруткой проволок одного повива. Изоляция М. к. - пропитанная маслом кабельная высоковольтная (иногда каландрированная) бумага; электрическая прочность масла - не менее 180 кв/см. От жилы и от металлической оболочки изоляция отделена экранирующим слоем полупроводящей бумаги. Иногда наружный экран дополняется медной или алюминиевой фольгой. Свинцовая оболочка обычно усиливается твёрдокатаной медной лентой. Применение алюминиевой оболочки существенно удешевляет М. к. и уменьшает его массу, но алюминиевая оболочка нуждается в гофрировании для придания ей гибкости, а также в усиленной защите от коррозии. Чаще всего одножильный М. к. применяют на напряжение 110-220 кв.
В многожильных М. к. высокого давления изолированные круглые многопроволочные токопроводящие без внутреннего канала жилы располагаются в стальной трубе диаметром 220-270 мм, заполненной маслом. Сечения жил и бумажная изоляция те же, что и в одножильном М. к., но электрическая прочность изоляции значительно выше, чем в М. к. низкого давления. Стальная труба покрыта снаружи антикоррозионными покровами. Кабель монтируется непосредственно на трассе прокладки: трубопровод сваривается из отдельных секций, изолированные жилы поступают с завода в свинцовой оболочке, которая снимается при затягивании жил в трубу. После монтажных работ масло многократно прокачивают через трубопровод до получения требуемых электрических характеристик. М. к. высокого давления применяют на напряжения 220-750 кв; при напряжении свыше 500 кв целесообразно форсированное охлаждение кабеля циркулирующим по трубопроводу очищенным и охлажденным маслом.
В США, Японии и ряде европейских стран выпускают трёхжильные М. к. на напряжение 60-110 кв с жилами сечением 80-325 ммІ, расположенными в одну линию (плоские М. к.) или по окружности. М. к. отличаются высокой надёжностью, способностью выдерживать длительные перегрузки и стабильностью электрической прочности изоляции.
Лит.: Привезенцев В. А., Ларина Э. Т., Силовые кабели и высоковольтные кабельные линии, М., 1970; Белоруссов Н. И., Электрические кабели и провода, М., 1971.
В. М. Третьяков.

Маслозаводской    Маслонаполненный Кабель    Маслоносный