Матраса

Матраса в Энциклопедическом словаре:
Матраса - азербайджанский сорт винограда, в основном для Сев. Кавказа,Закавказья, Крыма. Ягода темная, с сочной мякотью. Столовые и десертныевина.

Определение слова «Матраса» по БСЭ:
Матраса - посёлок городского типа в Шемахинском районе Азербайджанской ССР. Расположен в 10 км от города Шемаха и в 64 км к северо-востоку от железнодорожной станции Кюрдамир (на линии Баку - Тбилиси). Винный и асфальтовый заводы, производство железобетонных изделий, мельница.


Матраса - Кара ширей, азербайджанский винный сорт винограда среднего периода созревания. Ягода средней величины (диаметр 12-17 мм), округлая или слегка овальная, тёмно-синяя, почти чёрная. Кожица довольно толстая. Мякоть сочная, со своеобразным тонким ароматом. Сок слабо окрашен. М. используется для приготовления высококачественных столовых, а также десертных (типа кагора) вин. Созревает в 1-й половине сентября. Урожайность до 10 т/га. Сорт мало поражается болезнями Оидиумом и Милдью, засухоустойчив. Районирован в Азербайджанской ССР, Дагестанской АССР, Казахской ССР, встречается в посадках в Туркменской ССР, УССР.

Матрас    Матраса    Матрасик