Матрикс

Матрикс в Энциклопедическом словаре:
Матрикс - (от лат. mater - основа - букв. - мать), в биологии -мелкозернистое полужидкое вещество, заполняющее внутриклеточные структуры(ядра, митохондрии, пластиды и др. органоиды) и пространства между ними.

Значение слова Матрикс по словарю медицинских терминов:
матрикс (лат. mater мать, основа) - мелкозернистое, полужидкое, вязкое вещество, заполняющее внутриклеточные структуры и пространства между ними.

Определение слова «Матрикс» по БСЭ:
Матрикс (лат. matrix, от mater - основа, буквально - мать)
в цитологии, мелкозернистое, гомогенное вещество, заполняющее внутриклеточные структуры (органоиды) и пространства между ними. Различают цитоплазматический М., или основное вещество (масса, проявляющая в зависимости от физиологического состояния клетки способность к вязкому течению или к упругой деформации), М. митохондрий (полужидкое вещество, заполняющее пространства между кристами, или гребнями, митохондрий), М. клеточного ядра, пластид и других органоидов. Цитоплазматический М. состоит главным образом из агрегированных в разной степени белковых молекул и служит поддерживающей средой для клеточных органоидов; в нём находятся базальные тельца, Центриоли, нити, микротрубочки и другие фибриллярные структуры, функции которых ещё не полностью выяснены.
Лит.: Фрей-Виселинг А., Мюлеталер К., Ультраструктура растительной клетки, перевод с английского, М., 1968; Лёви А., Сикевиц Ф., Структура и функции клерки, перевод с английского, М., 1971.

Матриархат    Матрикс    Матрикул