Матрицирование

Значение слова Матрицирование по Ефремовой:
Матрицирование - Процесс действия по знач. несов. глаг.: матрицировать.

Матрицирование в Энциклопедическом словаре:
Матрицирование - в полиграфии - процесс изготовления матрицы соригинальной формы высокой печати на т. н. матричных прессах.

Определение слова «Матрицирование» по БСЭ:
Матрицирование - полиграфическая операция для воспроизведения углублённого изображения графических элементов (штриховых и полутоновых) с оригинальной печатной формы в листах матричного материала способом прессования для последующего изготовления стереотипов. В состав оригинальной рельефной формы входят текстовой набор, изготовленный на строко- и буквоотливных машинах или набранный вручную, цинкографские клише и пробельные элементы, вмонтированные в общую заключную раму. В качестве матричного материала для литых металлических стереотипов используют термостойкий картон толщиной 0,5-1 мм, для гальваностереотипов - листы винипласта или калиброванного по толщине свинца (1-2 мм), а для пластмассовых и резиновых стереотипов - фильтровальный картон, пропитанный бакелитовым лаком и покрытый специальным слоем.
При М. листы матричного материала, уложенные на оригинальную форму, покрывают сверху эластичной прокладкой из кирзы, резино-тканевого материала, или поропласта. М. производят чаще всего в прессах гидравлического действия с различной степенью механизации и автоматизации. Рабочий пакет, состоящий из оригинальной формы, матричного материала и эластичного настила, укладывают на нижнюю плиту пресса и подъёмом этой плиты или опусканием верхней создают необходимое для прессования давление. Давление в зависимости от состава оригинальной печатной формы и характера матричного материала создаётся в широких пределах от 1 до 20 Мн/мІ (от 10 до 200 кгс/смІ), а для свинцовых матриц до 120 Мн/мІ.
П. Я. Розенфельд.

Матрица    Матрицирование    Матрицировать