Матч

Значение слова Матч по Ефремовой:
Матч - Состязание в каком-л. виде спорта между двумя или несколькими спортсменами или командами.

Значение слова Матч по Ожегову:
Матч - Состязание

Значение слова Матч по словарю Ушакова:
МАТЧ
матча, м. (англ. match) (спорт.). Состязание в игре. Шахматный матч. Футбольный матч.

Значение слова Матч по словарю Брокгауза и Ефрона:
Матч (с англ. = состязание). — В шахматной игре этим словом обозначается состязание между двумя игроками, обусловленное известной ставкой, количеством партий, и обыкновенно, обязательством сделать 15-20 ходов в час каждому, при игре не более одной партии в день. Уже в 1575 г. в Мадриде происходил шахматный М., в присутствии короля Филиппа II. В прошлом столетии во всех М. побеждал Филидор. В последнее время особенное внимание обращали на себя М. Андерсена с Л. Паульсеном (1862), Стейницем (1866) и Цукертортом (1871), Стейиица с Цукертортом (1 872), Чигориным (1889 и 1892) и Ласкером (1896). В последнее время вошли в моду М. по телеграфу. Более замечательны из них М. Лондона с Петербургом в 1886 г. (выиграл Петербург), Чигорина со Стейницем в 1892 г. (выиграл Чигорин) и Парижа с Петербургом в 1 8 94 г. (выиграл Петербург). Каждый М. состоял из двух партий. А. М. Состязания под именем М. встречаются еще на скачках, на велосипедных гонках, в крокете и т. п.

Определение слова «Матч» по БСЭ:
Матч (англ. match)
состязание между двумя или несколькими спортсменами, командами. Со 2-й половины 19 века М. назывались регулярно проводившиеся традиционные спортивные соревнования, например встречи по Крикету между командами Англии и Австралии. В этом значении термин получил широкое распространение в середине 20 века, когда стали традиционными встречи спортсменов (легкоатлетов, конькобежцев, шахматистов и других) разных стран, например легкоатлетический М. СССР - США, конькобежные М. СССР - Норвегия.
В конце 19 - начале 20 веков М. стали называть также состязания отдельных спортсменов, в том числе за звание чемпиона мира (профессиональный бокс, шахматы), а затем и соревнования в спортивных играх (футбол, баскетбол, хоккей и др.).

Матхура    Матч    Матч-турнир