Махди

Махди в Энциклопедическом словаре:
Махди - (араб.) - мусульманский мессия, спаситель.


Садик (р. 1936) - премьер-министр Судана с 1986. Правнук МахдиСуданского.
Суданский Мухаммед Ахмед (ок. 1848-85) - вождь освободительногодвижения в Судане (восстания махдистов). Основатель суданскогоМахдистского государства.

Значение слова Махди по Религиозному словарю:
Махди - Мессия, спаситель в исламе.

Определение слова «Махди» по БСЭ:
Махди - Махди (араб. - ведомый истинным путём)
мусульманский Мессия, спаситель. У шиитов (см. Шиизм) М. - «скрытый» Имам. Учение о М. привлекало угнетённые и эксплуатируемые массы, верившие, что М. появится перед «концом света» и восстановит на земле справедливость; в средние века и новое время имело распространение среди участников антифеодальных и национально-освободительных движений.


Махди - Суданский Мухаммед Ахмед (12.8.1844, остров Лебаб на Ниле, - 22.6.1885, близ Хартума), вождь освободительного движения народов Восточного Судана, начавшегося в 1881. Выходец из племени дангала, родился в семье плотника. Получил традиционное религиозное образование в Бербере и Хартуме. Примкнул к дервишескому ордену саммания и в качестве его шейха в 1870 поселился на острове Абба. После разрыва с руководителями ордена провозгласил себя Махди и в августе 1881 возглавил освободительную борьбу против турецко-египетских властей и английских колонизаторов (см. Махдистов восстание). М. был основателем суданского махдистского государства.

Махаяна    Махди    Махдистов Восстание