Маца

Значение слова Маца по Ефремовой:
Маца - Пасхальный хлеб из пресного теста в виде очень тонких сухих лепешек (в религиозном быту у евреев).

Значение слова Маца по Ожегову:
Маца - Пасхальные пресные тонкие коржи N1 из пшеничной муки

Маца в Энциклопедическом словаре:
Маца - (др.-евр.) - тонкие сухие лепешки из пресного теста, которые иудаизмпредписывает есть верующим в дни Пасхи.


Иван Людвигович (1893-1974) - российский теоретик и историкискусства. Труды по эстетике, теории архитектуры и художественнойпромышленности, проблемам современной художественной культуры.

Значение слова Маца по словарю Ушакова:
МАЦА
мацы, ж. (иностр.) (тип.). Кожаная подушечка на рукоятке для набивки краски на набор. || То же, что накатка.


МАЦА
мацы, мн. нет, ж. (др.-евр. maccah). Пресный пасхальный хлеб из пшеничной муки в виде круглых тонких лепешек (в религиозном быту у евреев).

Значение слова Маца по словарю Даля:
Маца
ж. еврейские опресноки. | В книгопечатнях набойка, кожаная подушечка на рукоятке, для набивки чернилами набора; нынче б. ч. заменяется валом, накаткой.

Определение слова «Маца» по БСЭ:
Маца - Иван (Иоганн) Людвигович (родился 4.8.1893, Нижни-Грабовец, близ Бранова, Чехословакия), советский искусствовед. Член КПСС с 1923. С 1915 сотрудник венгерских литературно-художественных журналов авангардистского направления «Тетт»
(«Действие») и «МА»; в Венгерской советской республике (1919) был помощником режиссера Национального театра в Будапеште. С 1923 живёт в СССР. Преподавал во многих московских институтах (в МГУ - с 1928, с 1930 профессор). Один из деятелей объединения
«Октябрь» (1928-32). Член-корреспондент Коммунистической академии (1930-36). С 20-х годов разрабатывает вопросы эстетики, связи искусства и производства, теории и истории архитектуры. Награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденом Трудового Красного Знамени ВНР и медалями.
Соч.: Искусство современной Европы, М. - Л., 1926; Искусство эпохи зрелого капитализма на Западе, М., 1929; Очерки по теоретическому искусствознанию, [М.], 1930; Проблемы художественной культуры ХХ века, М., 1969; Legendвk йs t
йnyek, Bdpst. 1972.
Лит.: Аронов В., Исследователь материальной культуры, «Декоративное искусство СССР», 1972, № 9; Комаров А., Легенды и факты, «Творчество», 1973, № 9.


Маца - Маца (от древнееврейского маццах - пресная лепёшка)
опресноки, тонкие лепёшки из пресного теста, которые Иудаизм предписывает есть в дни пасхи взамен запрещенного на это время хлеба из квашеного теста.

Махфуз    Маца    Мацепуро