Машиноведение

Значение слова Машиноведение по Ефремовой:
Машиноведение - 1. Научная дисциплина, включающая теорию, конструирование и расчет на прочность деталей машин, изучение трения и износ в машинах.
2. Учебный предмет, содержащий теоретические основы данной дисциплины.
3. разг. Учебник, излагающий содержание данного учебного предмета.

Значение слова Машиноведение по Ожегову:
Машиноведение - Наука о машинах и механизмах

Машиноведение в Энциклопедическом словаре:
Машиноведение - наука о машинах, включающая машин и механизмов теорию,конструирование и расчет на прочность деталей машин, изучение трения иизноса в машинах.

Значение слова Машиноведение по словарю Ушакова:
МАШИНОВЕДЕНИЕ
машиноведения, мн. нет, ср. Научная дисциплина, предмет преподавания, содержащий описание и теорию машин, их частей и их работы.

Определение слова «Машиноведение» по БСЭ:
Машиноведение - объединяет комплекс научных исследований по наиболее общим вопросам, связанным с Машиностроением независимо от отраслевой принадлежности и целевого назначения машин. В М. входят: общая теория машин и теория механизмов (см. Машин и механизмов теория), изучающие их динамику в различных условиях применения с целью создания рациональных образцов на основе кинематического и динамического анализа и синтеза механизмов; дисциплины, изучающие свойства материалов, применяемых в машиностроении (например, Металловедение) для правильного выбора материалов при создании определённых видов машин; дисциплины, позволяющие определить прочность и несущую способность узлов и деталей в различных условиях эксплуатации машин и на основе этого рассчитывать их размеры (см . Сопротивление материалов, Упругости теория, Пластичности теория, Детали машин);
теория трения, исследования износа деталей в узлах (см. Износ, Износостойкость), на основе которых решаются вопросы повышения кпд, увеличения ресурсов работы (см. Долговечность), необходимого качества поверхности сопряжённых деталей; исследование оптимальных процессов изготовления; вопросы надёжности в смысле обеспечения требуемых свойств, высококачественного выполнения машиной необходимых операций и сохранения этих свойств при её эксплуатации, вопросы рационального использования энергии, вопросы повышения производительности машин и, в конечном счёте, их экономичности.
В связи с расширением применения в различных областях народного хозяйства машин автоматического действия М. уделяет большое внимание проблеме автоматического управления: применению средств управления и конструктивным построениям машин и механизмов, упрощающим методы управления. На современном этапе научно-технической революции требуется всё большее углубление научных исследований в перечисленных разделах М., которое диктуется усложнением характера работы машин в различных условиях внешней среды. Увеличиваются скорости движения, расширяется диапазон температур, при которых работают машины, растут силовые нагрузки, некоторые машины работают, например, в вакууме, при повышенной радиации и т. п. Поэтому развитие М. требует тесной связи исследований с достижениями многих областей науки: автоматики, аэро-, газо- и гидродинамики, термодинамики, физической химии, электроники, электротехники и других. В свою очередь, потребности М. способствуют решению ряда проблем в различных областях знания, стимулируя их развитие, позволяя создавать новое машинное оборудование, необходимое для проведения экспериментальных исследований. М. является одной из основных областей науки, обусловливающих технический прогресс.
А. А. Благонравов.


Машиноведение - Машиноведение («Машиноведение»)
научно-технический журнал, орган Отделения механики и процессов управления АН СССР. Издаётся в Москве с 1965. Периодичность - 6 номеров в год. Публикует работы по современным методам анализа и синтеза механизмов, динамике машин, теории передач, теории машин-автоматов, применению моделирующих и цифровых электронных машин для решения задач машиноведения, по точности и теории надёжности в её вероятностном аспекте. Помещает статьи по вопросам применения в машиностроении новых материалов, в том числе композиционных. Реферируется на английском языке в Лондоне. Тираж (1974) 2,6 тысячи экземпляров.

Машиновед    Машиноведение    Машиноведения Институт (Имаш)