Мед

Значение слова Мед по Ожегову:
Мед - Старинный легкий хмельной напиток


Мед Сладкое густое вещество, вырабатываемое пчелами из нектара

Мед в Энциклопедическом словаре:
Мед - пчелиный - сладкое сиропообразное вещество, вырабатываемое медоноснойпчелой из нектара растений. Корм для пчел, ценный продукт питаниячеловека. В цветочном меде 13-20% воды, 75-80% углеводов (глюкоза,фруктоза и др.), органические кислоты, ферменты, минеральные иароматические вещества, витамины. При хранении кристаллизуется.

Значение слова Мед по словарю Символизма:
Мед - Символ бессмертия, инициации и возрождения. Считалось, что мед придает мужественность, плодовитость и силу, а также увеличивает потенцию. Мед часто использовался для жертвоприношения высшим божествам и духам плодородия. Воображаемое партеногенетическое происхождение пчел делало мед первозданно чистой священной пищей. В астрологии мед связывали с растущей Луной а, следовательно, с увеличением и ростом. В китайской мифологии мед с маслом означает ложную дружбу. У христиан он символизирует земное пастырство Христа и сладость Слова Божия. В греческой мифологии мед - символ поэтического гения, красноречия и мудрости, пища богов. Пчелы наполняли медом уста Гомера, Сафо, Пиндара и Платона. Мед использовался также в хтонических обрядах. У индусов мед - пища Хамсы, кормящегося лотосом знания. В джайнизме мед - запрещенная пища из-за ее возбуждающих свойств и как приносимая богам плодородия. В минойских ритуалах мед играл роль пищи и для мертвых, и для живых. В митраизме мед приносился Митре, а пчелы, повидимому, должны были играть символическую роль звезд на небе. Кроме того, медом покрывали руки и язык инициируемого. В шумерской мифологии мед - пища богов.

Значение слова Мед по словарю Даля:
Мед
м. густоватое, липкое и сладкое вещество, выделываемое пчелой медуницей, в виде сотов, в восковых ячейках. Мед самотек, самоток, паточный, подсед, светлый, чистый, стекающий сам в посудину из сотов; мед цельный, сотовый, печатный, не

Мегюль    Мед    Мед Поэзии