Мекран

Мекран в Энциклопедическом словаре:
Мекран - (Макран) - горы в Иране и Пакистане, юго-восточное обрамлениеИранского нагорья. Параллельные хребты длиной 1150 км, высотой до 2293 м.На западных склонах - пустыни, на восточных - саванны, на северо-востоке -леса гималайского типа.

Значение слова Мекран по словарю Брокгауза и Ефрона:
Мекран (Mekrâ n) — береговая полоса на северном берегу Аравийского моря; восточная часть её в Белуджистане, западная часть — в Персии. 600 км длины, 180 км ширины; 110000 жителей. Бесплодная местность, окаймленная обнаженными известняковыми горами (до 760 м). Гавань Гвадар или Гвадель, с 500 0 жителями. M. — древняя Гедрозия.

Определение слова «Мекран» по БСЭ:
Мекран - Макран, горы на Ю.-В. Ирана и З. Пакистана, юго-восточное обрамление Иранского нагорья. Протягиваются в виде дуги на 1150 км, от Ормузского пролива на З. до окрестностей г. Кветта на В., где примыкают к северной оконечности хребта Центральный Брагуи. Горы состоят из нескольких параллельных цепей высотой 1000-2000 м, разделённых продольными котловинами и пересечённых сквозными ущельями. Наибольшая высота - 3277 м (гора Маран на С.-В. Мекрана). Сложены преимущественно известняками и песчаниками, в котловинах и предгорьях обычны мергели, сланцы, флиш. Частые землетрясения. В предгорьях - грязевые вулканы. Преобладает пустынная растительность, на В. - горная саванна, на С.-В. - участки лесов гималайского типа. По долинам рек местами узкие ленты лиственных лесов и рощи финиковых пальм. Вдоль южных подножий протягиваются прибрежные тропические пустыни Гермсир.

Меконий    Мекран    Мексика