Мексиканский Залив

Мексиканский Залив в Энциклопедическом словаре:
Мексиканский Залив - Атлантического ок. - у берегов Сев. Америки, междуп-овами Флорида и Юкатан и о. Куба. 1555 тыс. км2, глубина до 3822 м. ВМексиканский зал. впадает р. Миссисипи. Отток воды из Мексиканского зал.дает начало Гольфстриму. На шельфе добыча нефти. Основные порты: Нов.Орлеан, Веракрус.

Значение слова Мексиканский Залив по словарю Брокгауза и Ефрона:
Мексиканский заливчасть Атлантического океана у берегов Североамериканских Соединенных Штатов и Мексики; проливом между полуостровами Флоридой и Юкатаном, шириной в 712 км, соединяется с Атлантическим океаном. Островом Куба пролив делится на две неравные части: 185 км — между Юкатаном и Кубой, соединяется с Караибским морем, и 225 км — между Флоридой и Кубой, соединяется с Атлантическим океаном. Форма залива близка к овалу, большая ось которого с юго-запада на северо-восток равняется 1760 км, а меньшая — 1125 км. Южная часть залива называется Кампечевой бухтой, а северная — Апалачевой бухтой. Немного маленьких островов расположено преимущественно у берегов залива. Наибольшая глубина — 3400 м; севернее Кубы средняя глубина около 3000 м. Берега мелки и представляют немного хороших гаваней (Веракрус в Мексике, Новый Орлеан в Луизиане, Мобиль в Алабаме, Пенсакола во Флориде, Гавана на Кубе). В М. залив, кроме маленьких горных речек, впадают только две большие реки: Миссисипи и Рио-дель-Норте. Перед берегами Юкатана и Флориды, на протяжении 200 км, тянется полоса в 200 м глубины, переходящая затем в кампечскую и флоридскую мели. Из М. залива начинается морское течение, дающее начало Гольфстриму.

Определение «Мексиканский Залив» по БСЭ:
Мексиканский залив (Gulf of Mexico; Golfo de Mйxico)
полузамкнутое море Атлантического океана у юго-восточных берегов Северной Америки, между полуостровами Флорида и Юкатан и о. Куба. Площадь 1543 тыс.км2, объём воды 2332 тыс.кмі. На В. соединён с Атлантическим океаном Флоридским проливом, на Ю. с Карибским морем Юкатанским проливом. Имеет хорошо развитую котловину с глубиной до 5203 м. В центральной части - абиссальное плато с группой подводных холмов высотой около 300 м. На С., Ю. и В. обрамлен широкими (до 250 км) шельфами. Северо-западный шельф богат нефтью (см. Мексиканского залива нефтегазоносный бассейн). Климат на Ю. тропический, на С. - субтропический. Летом температура воздуха около 28°C, зимой от 14-15°C на С. (иногда падает до 0°C) до 21-23°C на Ю. Испарение (1000-1750 мм) превышает осадки (1000-1200 мм в год). Летом и осенью часты ураганы. температура воды на поверхности летом 29°C, на мелководьях 30-31°C; зимой от 18°C на С. до 25°C на Ю. Солёность воды на поверхности преимущественно 36,0-36,9‰.
На глубине более 2000 м температура и солёность почти постоянны и равны соответственно 4,3°C и 34,98 ‰. Поверхностные течения направлены в основном по часовой стрелке. Входящее в М. з. из Карибского море Юкатанское течение имеет скорость 50-200 см/сек, а вытекающее из М. з. Флоридское течение, дающее начало Гольфстриму, до 300 см/сек и расход 25 млн.мі/сек. Приливы преимущественно суточные, высотой 0,3-0,6 м, но встречаются полусуточные и смешанные. Открытая часть М. з. бедна планктоном, на шельфах он обилен (до 1 г/мі). На шельфах ведётся интенсивный промысел рыбы (главным образом сельдь - менхеден), устриц, креветок, лангустов и черепах. На всей акватории промысел тунцовых и акул. Основные порты: Новый Орлеан (США), Веракрус (Мексика), Гавана (Куба).
Лит.: Стоммел Г., Гольфстрим, пер. с англ., М., 1963; Мексиканский залив, М., 1967; Harding J. L., Nowlin W., D., Gulf of Mexico, в кн.: The encyclopedia of oceanography, N. Y., 1966.
А. С. Полосин.

Мексиканский    Мексиканский Залив    Мексиканский Университет