Мексиканское Нагорье

Мексиканское Нагорье в Энциклопедическом словаре:
Мексиканское Нагорье - в Мексике и на юге США. Ограничено хребтами Вост.Сьерра-Мадре (на востоке), Зап. Сьерра-Мадре (на западе), ПоперечнаяВулканическая Сьерра (на юге). Внутренняя часть состоит из обширныхпонижений (больсонов), лежащих на высоте 1000-1200 м, и вулканическихплато высотой 2000-2400 м. Наибольшая высота 5700 м - вулкан Орисаба.Месторождения цветных металлов, золота, серебра. Растительность большейчастью пустынная, на юге - саванны. На склонах гор - сосново-пихтовые лесаи субальпийские луга.

Определение «Мексиканское Нагорье» по БСЭ:
Мексиканское нагорье - нагорье на Ю. Северной Америки, занимающее большую часть Мексики. Состоит из обширного плоскогорья и окаймляющих его с В., Ю. и З. горных хребтов. На С., вблизи границы Мексики и США, постепенно переходит в разделённые хребтами и впадинами плато Великие равнины и Колорадо плато. Площадь около 1200 тыс.км2. Большая часть поверхности располагается на высоте 1000-2000 м. Восточную окраину М. н. образует горный хребет Восточной Сьерра-Мадре (4054 м), круто обрывающийся на В., к низменности Мексиканского залива. Западный край - хребет Западной Сьерра-Мадре (3150 м), сильно разбитый сбросами, вытянутыми параллельно побережью Тихого океана, к которому он понижается ступенями. Над южной окраиной протягивается гряда мощных потухших и действующих вулканов - Поперечная, или Вулканическая Сьерра. Наиболее значительные вулканы - Орисаба (5700 м - самая высокая вершина М. н. и всей Мексики), Колима, Попокатепетль, Истаксиуатль; некоторые из них возникли в 18 в. (Хорульо), а действующий ныне вулкан Парикутин - в феврале 1943. Внутренняя часть М. н. включает два района: Северную и Центральную Месу. Северная Меса состоит из отдельных относительно ровных участков (больсонов) высота 900-1200 м, разделённых невысокими короткими хребтами.
Расположенная южнее Центральная Меса включает ряд вулканических плато (высотой 2000-2400 м), разобщённых горными поднятиями и котловинами. М. н. сложено главным образом известняками, песчаниками, мергелями; широко распространены также лавовые покровы, на плато - аллювиально-делювиальные отложения. М. н. богато месторождениями серебра, свинца, сурьмы, цинка, ртути, железных и марганцевых руд, золота, меди и др. полезными ископаемыми. Климат тропический, значительно видоизменяющийся по районам в связи с горным рельефом, близостью Атлантического и Тихого океанов, а также обширной материковой суши на С. В южной части нагорья, подверженной влиянию летнего пассата с Мексиканского залива, климат мягкий, влажный, на С. - сухой континентальный.
Средние температуры января от 9°C на С. до 14°C на высоте до 1400 м. На С. зимой проникают холодные северные ветры, понижающие температуру до - 20°C. Средняя температура июля от 15°C до 20°C. Годовые осадки увеличиваются от 200-400 мм на С. и во внутренних районах до 2000-3000 мм на внешних склонах гор. В южной части в зависимости от высоты выделяют 3 климатических пояса: тьерра калида, тьерра темплада и тьерра фриа. Первый (до высоты в среднем 1400 м) характеризуется постоянно жаркой погодой - солнечной и переменно-влажной зимой и очень сырой и дождливой летом. Тьерра темплада (до высоты в среднем 3000 м) имеет умеренно тёплую погоду на протяжении всего года; зимой и весной здесь ясно, осенью пасмурно и дождливо. Тьерра фриа - холодный пояс верхних склонов высоких гор; снеговая линия лежит на высоте 4500 м, и вершины самых высоких гор постоянно покрыты снегом.
Сухие северные части М. н. не имеют стока в океан. Водотоки носят временный характер и обычно заканчиваются в больсонах; это привело к накоплению в них мощной толщи осадочных пород и образованию ряда временных бессточных солёных озёр. Исключение представляет р. Кончос, доносящая воды до текущей вдоль северной окраины р. Рио-Гранде (мексиканское название - Рио-Браво-дель-Норте). На Ю. реки более полноводны, имеют значительное падение, в районах активного вулканизма и частых землетрясений много подпруженных и тектонических озёр (Чапала, Куицео и др.).
Почвы на засушливом С. примитивные, часто представляют собой слабо измененные гипсовые и карбонатные коры выветривания. На Ю. они постепенно сменяются горными серозёмами, серо-коричневыми, коричневыми и красными почвами высокотравных тропических саванн. Преобладают горно-коричневые почвы, образующие значительные массивы в южной части нагорья и по склонам краевых хребтов.
М. н. являлось одним из центров формирования американской флоры и поэтому характеризуется весьма своеобразной богатой растительностью (свыше 8 тыс. эндемичных видов). На С. преобладает разреженная растительность, представленная кактусами (около 500 видов) - от крошечных шарообразных до гигантских видов высотой до 4 м, агавами (140 видов), юкками, дазилирионами и колючими кустарниками. К Ю. она сменяется саваннами, имеющими мощный злаковый и разреженный древостой из акаций, амарантов, индиго и др. пород. На наветренных склонах южной части - влажные тропические леса. До высоты 1000 м в них господствуют широколиственные породы (вечнозелёные дубы, платаны и др.), а также миртовые, лавровые, анановые с магнолиями и древовидными папоротниками в подлеске. Между 1000-2000 м они переходят в смешанные леса, а выше - в хвойные (сосны, у верхней границы леса - пихты). Между 4000-4500 м лежит пояс субальпийских и альпийских лугов. Большинство животных принадлежит к Неарктической зоогеографической области. Для большей части территории характерны олени (белохвостый и др.), антилопа вилорог, различные грызуны (белки, мешётчатые крысы); из хищных - красная рысь, пума, волки, лисицы, вонючки, выдры, еноты; из птиц - разнообразные представители воробьиных; много пресмыкающихся. На Ю. встречаются ягуар, оцелот, кинкажу, пекари, броненосец, муравьед и др.
На большей части М. н. население редкое. В районе плодородных долин и котловин Ю. живёт около половины населения Мексики.
Лит.: Джемс П., Латинская Америка, пер. с англ., М., 1949; Виво Х. А., География Мексики, пер. с исп., М., 1951; Гарфиас В., Чапин Т., Геология Мексики, пер. с исп., М., 1956.
Г. М. Игнатьев.

Мексиканского Залива Нефтегазоносный Бассейн    Мексиканское Нагорье    Мексиканцы