Мел

Значение слова Мел по Ефремовой:
Мел - 1. Мягкий белый известняк, применяемый в химической, резиновой, бумажной и других отраслях промышленности.
2. Кусок такого известняка, порошок или раствор, употребляемые для письма, побелки, чистки и т.п.

Значение слова Мел по Ожегову:
Мел - Мягкий белый известняк, употр. в промышленности, для окрас ки, писания

Мел в Энциклопедическом словаре:
Мел - внесистемная единица высоты звука, применяется главным образом вмузыкальной акустике. Нулевой высотой (0 мел) обладает звук частоты 20 Гцпри уровне громкости 40 фон, а при той же громкости и частоте 1000 Гц -1000 мел. По этим данным строится шкала высоты звука.


тонкозернистый, мягкий, белый известняк, состоящий из мелкихобломков и целых известковых скелетов микроорганизмов (кокколитов,фораминифер и др.). Применяют в цементной, стекольной, резиновой и др.отраслях промышленности.

Значение слова Мел по словарю мер:
Мел - Единица высоты звука, применяемая в музыкальной акустике.

Значение слова Мел по словарю Ушакова:
МЕЛ
мела (мелу), о меле, в мелу, мн. нет, м. Мягкий белый известняк, употр. для окраски, чистки, писания и др. Кусок мелу. Чистить зубы мелом. Белить потолок мелом (разведенным водою с клеем). Писать мелом на классной доске.

Значение слова Мел по словарю Даля:
Мел
(мель?) м. костр. перм. дрожди, дрожжи.


Мел
м. мягкий, мучнистый известняк; водная углекислая известь, белая краска. | Сев. и вост. дрожди, дрозжи (или мел?), в яросл. мель ж. | Мел, у ловчих птиц, болезнь, жесткое белое испражненье. Мелок, меловая палочка, для черченья или для записки

Определение слова «Мел» по БСЭ:
Мел - слабо сцементированная, мажущаяся, тонкозернистая разновидность карбонатных пород, состоящая в основном из карбоната кальция природного происхождения или полученного искусственным путём. Природный М. сложен главным образом кальцитовыми скелетными частицами микроорганизмов - известковых водорослей кокколитофорид (70-90%) и корненожек - фораминифер (1-20%). Изредка в М. встречаются раковины моллюсков, скелеты мшанок, морских ежей, лилий, кремнёвых губок, кораллов. Химический состав М. (в %): 50-55 CaO; 0,2-0,3 MgO; 0,5-6,0 SiO2; 0,2-4,0 Al2O3; 0,02-0,7 Fe2O3 + FeO; 40-43 CO2. Минеральный состав (в %): 90-99 кальцита; 1-8 глинистых минералов (монтмориллонит, гидрослюды и каолинит); 0,01-0,1 пирита; 0,1-0,5 глауконита; 0,2-6 кварца; 0,01-7,0 опала; 0,01-0,50 цеолита-гейландита; 0,01 барита.
Содержание частиц < 0,01 мм обычно свыше 90%. Плотность 2,70-2,72 г/смі; объёмная масса скелета 1,42-1,56 г/см; пористость 45-50%; естественная влажность 30-33%; сопротивление сжатию влажного М. 1-2 Мн/мІ (10-20 кгс/смІ), сухого 4-5 Мн/мІ (40-50 кгс/смІ). В М. иногда рассеяны конкреции кремня, пирита и фосфорита. М. представляет собой полузатвердевший морской ил, отлагавшийся на глубине 30-500 м и более. Широко распространён в природе. Приурочен в основном к верхнемеловым и нижнепалеогеновым отложениям.
Наиболее значительная полоса отложений М. распространена от р. Эмба в Западном Казахстане до Великобритании. Их мощность местами достигает сотни м (например, в районе Харькова - 600 м). В зависимости от способа производства и области преимущественного применения в СССР М. подразделяют на виды, марки, сорта, установленные ГОСТом (1972). М. используется в сельском хозяйстве (для известкования почв, подкормки животных). В промышленности М. применяется для производства цемента и извести, как наполнитель для резины, пластмасс, лакокрасочных материалов, для получения соды, стекла, очистки сахара; приготовления школьных мелков. Осажденный М. используется в медицине (как лечебный препарат), в парфюмерии (составная часть зубных порошков). В пластическом искусстве М. применяют как основу Левкаса и др. грунтов, как компонент при изготовлении художественных красок (в т. ч. пастели). Белый М. и чёрный М. (т. н. итальянский карандаш) используются как материалы для рисования. Месторождения М. в СССР сосредоточены в Брянской, Белгородской, Ульяновской и Саратовской областях РСФСР, а также в УССР, БССР и Казахской ССР, за рубежом - во Франции (Парижский бассейн), Великобритании и Дании.
Г. И. Бушинский.
Кальцитовые скелеты микроорганизмов, слагающих мел: 1 - фораминиферы (зарисовки под световым микроскопом); 2 - кокколиты и их обломки (зарисовки с электронно-микроскопических фотоснимков).


Мел - внесистемная единица высоты звука, применяется главным образом в музыкальной акустике. Количественная оценка звука по высоте основана на статистической обработке большого числа данных о субъективном восприятии высоты звуковых тонов. Результаты исследований показывают, что высота звука связана главным образом с частотой колебаний, но зависит также от уровня громкости звука и его Тембра. Звуковые колебания частотой 1000 гц при эффективном звуковом давлении 2·10−3 н/мІ (т. е. при уровне громкости 40 фон), воздействующие спереди на наблюдателя с нормальным слухом, вызывают у него восприятие высоты звука, оцениваемое по определению в 1000 мел.
Звук частоты 20 гц при уровне громкости 40 фон обладает по определению нулевой высотой (0 мел). Зависимость между высотой чистых тонов и частотой при постоянном уровне громкости приведена на рис. Зависимость нелинейна, особенно при низких частотах (для «низких» звуков).
Лит.: Скучик Е., Основы акустики, пер. с нем., т. 2, М., 1959; Беранек Л., Акустические измерения, пер. с англ., М., 1952.
И. Г. Русаков.
Рис. к ст. Мел.

Мектеб    Мел    Меламед