Мельхиор

Значение слова Мельхиор по Ефремовой:
Мельхиор - 1. Сплав меди с никелем, похожий на серебро.
2. Изделия из такого сплава.

Значение слова Мельхиор по Ожегову:
Мельхиор - Серебристо-белый сплав меди с никелем и некоторыми другими элементами

Значение слова Мельхиор по словарю Ушакова:
МЕЛЬХИОР, мельхиора, мн. нет, м. (нем. Melchior, от фр. maillechort, по фамилиям фр. изобретателей Maillot и Chorier). Сплав меди с никелем, похожий на серебро.

Значение слова Мельхиор по словарю Даля:
Мельхиор
металлический сплав, покрытый серебром, более известный под именем новое серебро.

Значение слова Мельхиор по словарю Брокгауза и Ефрона:
Мельхиорсплав, который имеет обширное применение как металл, заменяющий во многих случаях серебро; составляется из меди, цинка и никеля. Отношение составных частей бывает различное: сплав, наиболее похожий на серебро, содержит 50 частей меди, 25 частей цинка и 25 частей никеля; отливки, например подсвечники и т. п., делаются из сплава, составленного из 60 частей меди, 20 частей цинка и 20 частей никеля. М. тверже серебра, прекрасно полируется, имеет серовато-белый цвет и плавится при ярко-красном калении, причем цинк улетучивается. Для его приготовления металлы, в раздробленном виде и хорошо смешанные между собой, сплавляются в тигле, причем небольшая часть меди помещается тонким слоем сверху и снизу смеси, которая затем покрывается мелким углем и сильно нагревается в печи с обильным притоком воздуха. Или же медь и никель сперва плавятся в тигле, а куски нагретого цинка прибавляются потом. Смесь во всяком случае нужно хорошо перемешивать, чтобы облегчить плавку никеля. Иногда прибавляются свинец или железо с целью получить более белый металл. Анализы нескольких образцов М. дали следующие результаты: 1) меди 50%, никеля 2 0%, цинка 30%; сплав этот очень ковок и хорошо полируется; 2) меди 50%, никеля 26%, цинка 24%; очень похож на серебро; 3) меди 41%, никеля 18%, цинка 41%; немножко хрупок; 4) меди 50%, никеля 25%, цинка 25%; похож на серебро, белый и ковкий; 5) меди 60%, никеля 20%, цинка 20%; очень тягучий и ковкий, прокатывается в листы и тянется в проволоку; 6) меди 40,5%, никеля 31,5%; железа 2,5% и цинка 25,5%; имеет вид и качества китайского сплава; 7) меди 50%, никеля 50%; рекомендуется Пелузом как сплав, превосходящий сплавы, содержащие цинк, по своим свойствам и внешнему виду; 8) меди 55%, никеля 24%, цинка 16%, олова 3%, железа 2%; белый металл для ложек и т. п. Ю. Каменский. Δ .

Определение слова «Мельхиор» по БСЭ:
Мельхиор - [нем. Melchior, искажение франц. maillechort, от имени франц. изобретателей этого сплава Майо (Maillot) и Шорье (Chorier)], сплав меди главным образом с никелем (5-30%). М. - однофазный сплав, представляющий собой твёрдый раствор; хорошо обрабатывается давлением в горячем и холодном состоянии, после отжига имеет предел прочности около 400 Мн/мІ (40 кгс/ммІ). Наиболее ценное свойство М. - высокая стойкость против коррозии в воздушной атмосфере, пресной и морской воде. Увеличенное содержание никеля, а также добавки железа и марганца обеспечивают повышенную коррозионную и кавитационную стойкость, особенно в морской воде и в атмосфере водяного пара. Сплав МНЖМц 30-0,8-1 (30% Ni, 0,8% Fe, 1% Mn) применяется в морском судостроении, в частности для изготовления конденсаторных труб. Благодаря никелю М., в отличие от латуней и бронз, имеет не желтоватый, а серебристый цвет, который в сочетании с высокой коррозионной стойкостью предопределил применение сплава МН19 (19% Ni) для изготовления посуды и др. изделий массового потребления, в том числе чеканных. Раньше М. называли не только Медно-никелевые сплавы, но и сплавы меди с никелем и цинком (Нейзильберы) и даже посеребрённую латунь, поэтому изделия из этих материалов часто называют мельхиоровыми.
И. И. Новиков.

Мельтешня    Мельхиор    Мельхиор Мельшин Л.