Меморандум

Значение слова Меморандум по Ефремовой:
Меморандум - 1. Дипломатический документ, излагающий взгляды правительства по какому-л. вопросу (обычно прилагаемый к ноте и вручаемый представителю другой страны).
2. устар. Справка или докладная записка, разъясняющая что-л. или напоминающая о чем-л.

Значение слова Меморандум по Ожегову:
Меморандум - Вручаемый представителю другой страны дипломатический документ с изложением взглядов правительства на какой-нибудь вопрос

Меморандум в Энциклопедическом словаре:
Меморандум - (лат. memorandum - букв. - то, о чем следует помнить),дипломатический документ, излагающий фактическую, документальную илиюридическую сторону какого-либо вопроса. Обычно прилагается к ноте либовручается лично представителю др. страны.

Значение слова Меморандум по словарю Ушакова:
МЕМОРАНДУМ, меморандума, м. (латин. memorandum - "что надо помнить") (офиц.). 1. Дипломатическая нота с изложением взглядов правительства на какой-н. вопрос. 2. В торговле - письмо с напоминанием о чем-н. 3. В разных учреждениях - разъясняющая письменная справка.

Значение слова Меморандум по словарю Брокгауза и Ефрона:
Меморандум (лат., буквально: "что должно помнить") — памятная записка, в частности дипломатическая нота, в которой излагается историческое положение какого-либо вопроса и образ действий данного правительства по этому вопросу. В торговом быту М. называются напоминательные письма разнообразного характера. В полисах морского страхования М. — исчисление опасностей, по отношению к которым страховщик никакого риска на себя не принимает.

Определение слова «Меморандум» по БСЭ:
Меморандум (лат. memorandum, буквально - то, о чём следует помнить)
вид дипломатического акта; см. в ст. Акт дипломатический.

Мемнониды    Меморандум    Мемориал