Мен

Мен в Энциклопедическом словаре:
Мен - (Maine) - историческая область во Франции, в бас. р. Луар (притокЛуары). На территории Мена - департаменты Сарта, Майенн, Орн, Эр и Луар,частично Луар и Шер. 16 тыс. км2. Население 550 тыс. человек (1982).Главный город - Ле-Ман.


фригийский бог луны, повелитель смерти. Почитался как бог плодородияи растительности. Культ Мена был распространен в Др. Греции и Риме; в Римеслился с культом Аттиса.
Ман (Mun) Томас (1571-1641), английский экономист, представительмеркантилизма. Рост общественного богатства связывал с активным торговымбалансом.

Значение слова Мен по словарю Брокгауза и Ефрона:
Мен (Juliusz Mien) — польский писатель (1841—91). Сотрудничая во франц. журналах, знакомил иностранцев с польской литературой; перевел на франц. яз. несколько повестей Крашевского. Писал также стихотворения и сатиры.

Определение слова «Мен» по БСЭ:
Мен - Ман (Mun) Томас (1571-1641), английский экономист, представитель развитого Меркантилизма. Член правления Ост-Индской компании и правительственного торгового комитета. В книге «Богатство Англии во внешней торговле» (издание 1664), выступив с обоснованием и защитой активного торгового баланса, отразил интересы торговой буржуазии в эпоху первоначального накопления капитала. К. Маркс охарактеризовал этот труд М. как произведение, создающее эпоху и являющееся евангелием меркантилизма (см. К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч., 2 изд., т. 20, с. 240-41).
М., как и все меркантилисты, богатство отождествлял с деньгами, но отвергал систему денежного баланса, а считал необходимым добиваться их увеличения путём превышения вывоза товаров над ввозом, придавая большое значение посреднической торговле. В связи с этим М. рассматривал деньги не только в качестве сокровища, что характерно для раннего меркантилизма, но также в качестве средства обращения и капитала. М. - родоначальник количественной теории денег (см. Деньги, раздел Буржуазные теории денег).
Лит.: Меркантилизм. [Сборник], Л., 1935, с. 109-39, 158-83; Мордухович Л. М., Очерки истории экономических учений. М., 1957, гл. 4; История экономической мысли, ч. 1, [М.], 1961, с. 182-83.
Л. М. Мордухович.


Мен (Maine)
река во Франции, правый приток Луары. Образуется слиянием рр. Сарта и Майенн. Длина 295 км (от истока р. Сарта), площадь бассейна около 26 тыс.км2. Средний расход воды в устье 142 мі/сек, зимние паводки. Судоходна. На М. - г. Анже.
Мен (Maine)
историческая область в центральной части Франции с главным г. Ле-Ман. Ныне территория М. входит в департаменты Сарта и Майенн.

Мемфис    Мен    Мен Де Биран