Мениппова Сатира

Мениппова Сатира в Энциклопедическом словаре:
Мениппова Сатира - (мениппея) - жанр античной литературы, характеризуетсясвободным соединением стихов и прозы, серьезности и комизма, философскихрассуждений и сатирического осмеяния, общей пародийной установкой, а такжепристрастием к фантастическим ситуациям (полет на небо, нисхождение впреисподнюю, беседа мертвецов и т. п.), создающим для персонажейвозможность свободного от всяких условностей поведения. Основателем жанрасчитается Менипп; его представители - Варрон, Сенека Младший, Петроний,Лукиан. В современном литературоведении термин ''мениппея'' применяется(вслед за М. М. Бахтиным) преимущественно к романным произведениямподобного типа (Ф. Рабле, Ф. М. Достоевский, М. А. Булгаков).

Значение слова Мениппова Сатира по словарю Брокгауза и Ефрона:
Мениппова сатира (Satire Ménippé e) — так, в подражание Мениппу, назван политический памфлет нескольких авторов, поэтов и ученых XVI в. против Лиги (изд. 1594 г.). "М. сатира" осмеивает, в виде сочиненных авторами сатиры показаний лигистов, претензии вождей лиги, их лицемерие, смесь ханжества, трусости и вероломства их монахов, превратившихся в воинов. "М. сатира" представляет отрывки и прозаические, и стихотворные, и даже на разных языках; в ней встречаются некоторые из лучших стихотворений конца XVI в. Политическое влияние ее на непредубежденную часть нации было очень велико: она как бы расчистила путь Генриху IV. Авторы "М. сатиры": поэты и ученые Gilles Durand, Jean Pass e rat и Florent Chr é tien, член парламента Jacques Gillot, юрисконсульт Pierre Pithou, каноник Pierre Le Roy и прево коннетабля Nicolas Rapin.

Определение «Мениппова Сатира» по БСЭ:
«Мениппова сатира»
Мениппова сатура, жанр античной литературы. Становление «М. с.» античное предание связывает с творчеством философа-киника 3 в. до н. э. Мениппа из Гадары. От произведений самого Мениппа сохранились лишь заголовки, однако использование его традиций в сочинениях Лукиана и Варрона (дошло около 600 фрагментов) позволяет видеть в
«М. с.» произведение смешанное, стихо-прозаическое по форме и философско-сатирическое по содержанию. Мотивы «М. с.» содержатся также в творчестве Сенеки Младшего и Петрония. В Европе
«М. с.» породила жанр сатир-саморазоблачений, самоосмеяний, воспринятый и осуществленный в одноименной сатире эпохи религиозных войн во Франции (16 в.), позднее - в творчестве Ф. М. Достоевского («Бобок» и др.).
Лит.: Помяловский И., Марк Теренцнй Варрон Реатинский и Мениппова сатура, СПБ, 1869 [тексты, перевод, исследования]: История греческой литературы, т. 3, М., 1960; Вахтин М., Проблемы поэтики Достоевского, 3 изд., М., 1972; Helm R., Lucian und Menipp, Lpz., 1967.
И. В. Шталь.

Мениппа    Мениппова Сатира    Мениск