Менуэт

Значение слова Менуэт по Ефремовой:
Менуэт - 1. Старинный французский бальный танец, характеризующийся плавностью и медленностью движений и состоящий в основном из поклонов и реверансов.
2. Музыка к такому танцу.

Значение слова Менуэт по Ожегову:
Менуэт - Музыка в ритме этого танца


Менуэт Старинный французский народный и бальный танец

Менуэт в Энциклопедическом словаре:
Менуэт - (франц. menuet - от menu - маленький), старинный народныйфранцузский танец, с сер. 17 в. бальный. Распространился в Европе.Музыкальный размер 3/4.

Значение слова Менуэт по словарю Ушакова:
МЕНУЭТ, менуэта, м. (фр. menuet). Старинный французский танец, изящный и плавный. || Форма музыкального произведения с ритмом менуэта (муз.).

Значение слова Менуэт по словарю Даля:
Менуэт
м. франц. устаревшая пляска.

Значение слова Менуэт по словарю Брокгауза и Ефрона:
Менуэт (франц. — menuet, итал. — minuetto, от французского слова menu или латинского minutus — малый, мелкий)старинный грациозный танец, названный так вследствие своих мелких па. Пишется в двухколенном складе, в трехдольном размере. Часто за первым М. следует второй, в той же тональности или в тональности квинтой ниже главной (но не квинтой выше). Если первый М. в мажоре, то второй нередко пишется в одноименном миноре. Второй М. называется трио. В старинных М. первый М. писался двухголосно, а второй — трехголосно. За вторым М. всегда идет повторение первого. Нередко в конце М. делается небольшая кода. Хотя танцующие исполняют М. плавно и довольно медленно, но музыка М. должна исполняться умеренно скоро. Музыка первых М. принадлежит Люлли. М. был придворным танцем при Людовике XIV. Из Франции он перешел в другие страны; в России появился в царствование Петра Великого. М. писали почти все композиторы инструментальной музыки, как старинные, так и новейшие. В особенности художественную обработку М. получил у Гайдна, Моцарта и Бетховена. Гайдн первый ввел М. в свои симфонии. Из русских композиторов выдающиеся М. писали Глинка и Рубинштейн. В настоящее время М., как танец, вышел из моды, но форму М. в музыке продолжают эксплуатировать. Н. С.

Определение слова «Менуэт» по БСЭ:
Менуэт (франц. menuet, от menu - маленький, мелкий)
французский танец. Происходит от народного танца провинции Пуату. Со 2-й половины 17 в. становится придворным танцем, затем распространяется по всей Европе как бальный (в России появился на ассамблеях Петра I). М. исполнялся плавно, торжественно, движения строились в основном на поклонах и реверансах. Музыкальный размер і/4. На протяжении 18 в. М. видоизменяется: ускоряется темп, усложняются движения, танец приобретает черты жеманной изысканности. Ранние образцы М. имеются в операх-балетах Ж. Б. Люлли, в клавирной музыке Ф. Куперена и др., в увертюрах к ораториям Г. Ф. Генделя, в его же оркестровых и инструментальных сюитах, а также у И. С. Баха. В. А. Моцарт внёс в М. черты лиризма и мужественной энергии. Постепенно М. превращается в скерцо (окончательно у Л. Бетховена), к концу 19 - началу 20 вв. встречается редко (у К. Дебюсси, М. Равеля, Г. Форе, П. И. Чайковского, С. С. Прокофьева и др.).
С. П. Панкратов.

Менучехри    Менуэт    Менуэтный