Мерило Праведное

Мерило Праведное в Энциклопедическом словаре:
Мерило Праведное - сборник памятников права Др. Руси. Составлен в 12-13вв. Рукописи 14-16 вв., ч. 1-2; 1-я часть содержит ''слова'' и поучения оправедных и неправедных судах и судьях, 2-я - переводы византийскихцерковных и светских законов, Русскую правду и др.

Значение слова Мерило Праведное по словарю Брокгауза и Ефрона:
Мерило Праведноепамятник древнерусской письменности конца ХIII или начала XIV в., сборник, заключавший в себе статьи из Священного Писания и отцов церкви, закон градской, церковный устав св. Владимира, Русскую Правду, выписки из Нестора летописца, сказание Симеона, епископа тверского и проч. Должен был служить как нравственным наставлением, так и юридическим руководством для судей. Ср. ст. Калачова в его "Архиве историко-юридических сведений, относящихся до России" (кн. I, М., 1850).

Определение «Мерило Праведное» по БСЭ:
«Мерило праведное»
юридический сборник Древней Руси, создававшийся в 12-13 вв., пособие для судей. Сохранился в рукописях 14-16 вв. (древнейшим является Троицкий список). «М. п.» состоит из двух частей. В 1-й части содержатся оригинальные и переводные
«слова» и поучения о праведных и неправедных судах и судьях; во 2-й - церковные и светские законы Византии, заимствованные из Кормчей, а также древнейшие памятники славянского и русского права: Русская правда, Закон судный людем, Правило законно о церковных людях.
Публ.: Мерило Праведное. По рукописи XIV в., вступ. ст. М. Н. Тихомирова, М. 1961.

Мерило    Мерило Праведное    Мерильщик