Мериносы

Мериносы в Энциклопедическом словаре:
Мериносы - (исп. merinos) - породы овец с однородной тонкой шерстью белогоцвета. Разводят в большинстве стран. Наибольшее поголовье в Австралии(австралийский меринос).

Значение слова Мериносы по словарю Брокгауза и Ефрона:
Мериносы — см. Овцы. Меринос см. Шерстяные ткани .

Определение слова «Мериносы» по БСЭ:
Мериносы (исп. merinos)
породы овец с однородной тонкой шерстью. Родиной тонкорунных овец считают Переднюю Азию, где они разводились со 2-3 вв. до н. э. Впоследствии они появились в средиземноморских странах, а с середины 18 в. быстро распространились в страны Западной Европы, Северной Америки, Австралии. В России в 19 и начале 20 вв. разводили М. несколько типов, завезённых из др. стран, - электорального, инфантадо, негретти, рамбулье, а также пород, выведенных русскими овцеводами, - русских инфантадо, мазаевских, новокавказских. Советскими овцеводами выведены высокопродуктивные породы мериносовых овец: асканийская, советский меринос, азербайджанский горный меринос, кавказская, алтайская, сальская, ставропольская, грозненская и др.
Шерсть М. состоит из тонких (15-25 мк) мягких пуховых волокон. Руно штапельного строения; длина шерсти годового роста 6-8 см. Настриг с баранов 8-12 кг, рекордный - 30,6 кг (асканийская порода), с маток - 4-6 кг. Выход чистой шерсти 35-45%. Отличительная особенность М. - наличие складок кожи на шее, иногда и на туловище. М. скрещивают с полутонкорунными и грубошёрстными породами для улучшения шёрстной продуктивности последних. Разводят М. в большинстве стран мира. Наибольшее поголовье - в Австралии (австралийские М.), СССР и ЮАР (австралийские М., в основном типа файн). В СССР районы разведения М.: Украина, степные районы Северного Кавказа, Нижнее и Среднее Поволжье, южные районы Сибири, Казахстан и Киргизия, некоторые районы Закавказья.
Лит.: Овцеводство, под ред. П. А. Есаулова и Г. Р. Литовченко, М., 1963; Руководство по разведению животных, [пер. с нем.], т. 3, кн. 2, М., 1965.

Мериносовый    Мериносы    Меристема