Мерси

Значение слова Мерси по Ефремовой:
Мерси - Употр. при выражении благодарности; соответствует по значению сл.: спасибо, благодарю.

Мерси в Энциклопедическом словаре:
Мерси - (Мерсей) (Mersey) - река на западе Великобритании. 109 км, площадьбассейна ок. 4,5 тыс. км2. Впадает в Ирландское м. Сток зарегулирован.Судоходна, соединена каналом с р. Трент. На Мерси - города Манчестер,Ливерпул.

Значение слова Мерси по словарю Ушакова:
МЕРСИ
частица (фр. merci) (разг.). Спасибо, благодарю.

Значение слова Мерси по словарю Брокгауза и Ефрона:
Мерси (Mersey) — река в Англии, берет начало в северной части графства Дерби, течет на запад большей частью между графствами Честер и Ланкастер и впадает широким рукавом, образующим гавань Ливерпуля, в Ирландское море; главный приток — Ируэлль.

Определение слова «Мерси» по БСЭ:
Мерси - Мереей (Mersey), река на З. Великобритании. Длина 109 км, площадь бассейна 4460 км2. Образуется от слияния рр. Тейм и Гойт, берущих начало в Пеннинских горах, протекает по холмистой равнине, впадает в Ливерпульский залив Ирландского моря, образуя эстуарий длина 25 км. Наибольший расход воды при паводках до 200 мі/сек. Сток М. зарегулирован гидротехническими сооружениями. М. судоходна и во время приливов доступна для морских судов. Параллельно М. проходит судоходный Манчестерский канал. Др. каналами М. соединена с рр. Трент, Северн. На М. - г. Манчестер, в устье - порты Ливерпул, Беркенхед. Под М. - ж.-д. и автотуннели.

Мерсеризоваться    Мерси    Мерсин