Металлические Конструкции

Металлические Конструкции в Энциклопедическом словаре:
Металлические Конструкции - строительные конструкции, применяемые какнесущие в каркасах зданий и др. инженерных сооружений (главным образомстальные металлические конструкции), в большепролетных покрытиях, обшивкахстеновых и кровельных панелей (алюминиевые металлические конструкции).

Определение «Металлические Конструкции» по БСЭ:
Металлические конструкции - металлоконструкции, общее название конструкций, выполненных из металлов и применяемых в строительстве. Современные М. к. подразделяются на стальные (см. Стальные конструкции) и из лёгких сплавов (например, алюминиевых сплавов). До начала 20 в. в строительстве применялись в основном металлические строительные конструкции из чугуна (главным образом в колоннах, балках, лестницах и т.д. Из металла изготовлен, например, купол Исаакиевского собора в Ленинграде диаметром 22 м). В современном строительстве получили распространение стальные конструкции, используемые в несущих каркасах промышленных сооружений, жилых и общественных зданий, в пролётных строениях мостов, каркасах доменных печей, газгольдерах, резервуарах, мачтах, опорах линий электропередачи и др.
Конструкции из алюминиевых сплавов,. обладающие рядом достоинств (лёгкость, коррозионная стойкость, технологичность, высокие декоративные свойства), наиболее широко применяются в качестве ограждающих элементов и в виде отделочных деталей зданий. М. к. изготовляются преимущественно из профилированного и листового металла. По характеру соединения элементов между собой различают М. к. сварные, клёпаные и с болтовыми соединениями. В машиностроении обычно под М. к. подразумеваются детали, изготовленные из профилированного металла, в отличие от литых деталей и поковок. См. также Листовые конструкции, Клёпаные конструкции, Сварные конструкции.
Л. В. Касабьян.

Металлически    Металлические Конструкции    Металлические Соединения