Метеорограф

Значение слова Метеорограф по Ефремовой:
Метеорограф - Прибор для автоматической записи различных метеорологических явлений в высоких слоях атмосферы.

Метеорограф в Энциклопедическом словаре:
Метеорограф - (от греч. meteora - атмосферные явления и ...граф) - прибордля автоматической записи давления, температуры и влажности воздуха всвободной атмосфере. Метеорографы поднимают на шарах-зондах, аэростатах,самолетах, ракетах.

Значение слова Метеорограф по словарю Ушакова:
МЕТЕОРОГРАФ, метеорографа, м. (от греч. meteoros - метеор и grapho - пишу) (метеор.). Сложный инструмент для одновременного записывания различных метеорологических явлений - температуры, давления и влажности воздуха, а также силы и направления ветра.

Значение слова Метеорограф по словарю Брокгауза и Ефрона:
Метеорографприбор, записывающий на одной общей бумажной ленте ход многих метеорологических элементов сразу. Одним из первых был М., устроенный известным пат. Секки и записывавший одновременно давление воздуха, его температуру и влажность, направление и силу ветра и осадки. Наиболее известен метеорограф А. ван Рейсселберге (A. van Rysselberghe). При помощи этого прибора в 1881 году во время электрической выставки в Париже передавался ход всех метеорологических элементов из Брюсселя. В метеорографе Рейссельберге передача показаний производится электрическим током: например, в барометре и двух термометрах психрометра стальной штифт, соединенный с карандашом, движущимся по бумажной ленте, опускается часовым механизмом с некоторой постоянной высоты до прикосновения с ртутью в приборах; в момент прикосновения через ртуть замыкается ток, пускающий в ход другой, добавочный механизм, который, захватывая штифт, поднимает его снова до прежней высоты. Это повторяется через каждые 10 минут и на бумаге получается ряд линий, длина которых будет соответствовать высоте ртути в барометре и термометрах. Соответственным образом записываются и прочие элементы. В позднейших экземплярах метеорографа Рейссельберге бумажная лента заменена металлической доской, на которой линии вырезаются посредством стальных резцов самим прибором; это усовершенствование давало возможность непосредственно с оригинальной записи прибора получать оттиски на бумаге. Установка М. представляет большие затруднения, так как весьма трудно в одном приборе удовлетворить всем требованиям, предъявляемым к записям каждого из метеорологических элементов в отдельности. Кроме того — трудно поддерживать все части такого сложного прибора, как М., в одинаковой степени исправности. Указанные причины привели к тому, что на практике в настоящее время предпочитают для записи каждого метеорологического элемента пользоваться отдельным записывающим прибором, соответственно установленным. Г. Л.

Определение слова «Метеорограф» по БСЭ:
Метеорограф (от греч. metйoros - поднятый вверх, небесный, metйora - атмосферные и небесные явления и...граф
прибор для одновременной регистрации температуры, давления и влажности воздуха, а иногда и скорости воздушного потока; поэтому М. как бы объединяет термограф, барограф, гигрограф, а при необходимости и анемограф. Их показания при помощи стрелок (рис.) регистрируются на одной и той же ленте, укрепленной на барабане с часовым механизмом, поэтому на ленте получается синхронная запись изменений температуры, давления и влажности с течением времени. При подъёме М. в свободную атмосферу по записи на ленте с помощью барометрической формулы можно определить высоты, соответствующие различным моментам подъёма, и установить числовые значения метеорологических элементов на этих высотах.
Различают зондовые М., поднимаемые в атмосферу на шарах-зондах, змейковые - на аэрологических змеях, аэростатные и самолётные; чаще всего применяются аэростатные и самолётные М. Самолётные М. устанавливаются под крылом тихоходного самолёта в специальной раме. Для введения поправок, связанных с трением воздушного потока, в показания датчиков температуры и влажности регистрируется скорость потока в шахте прибора. При зондировании атмосферы на скоростных самолётах используется электрометеорограф. М., передающий свои показания во время подъёма с помощью радиосигналов, называемый Радиометеорографом.
Лит.: Белинский В. А. и Побияхо В. А., Аэрология, Л., 1962; Непомнящий С. И. и Мануйлов К. Н., Самолетный метеорограф, М., 1956.
С. И. Непомнящий.
Схема самолётного метеорографа: 1 - волосной гигрометр; 2 - анероидные коробки; 3 - биметаллическая пластинка термографа.

Метеорный След    Метеорограф    Метеоролог