Метриопатия

Метриопатия в Энциклопедическом словаре:
Метриопатия - (греч. metriopatheia - от metrios - умеренный и pathos -страсть), понятие древнегреческой этики, означающее умеренность встрастях, противополагалась апатии. Развито Демокритом и Эпикуром,центральный принцип этики Аристотеля: добродетель как середина между двумякрайностями (напр., щедрость - середина между скупостью ирасточительностью).

Определение слова «Метриопатия» по БСЭ:
Метриопатия (греч. metriopбtheia, от mйtrios - умеренный и pбthos - страсть)
термин древнегреческой этики, означающий требование умеренности в страстях. Противополагался апатии - отсутствию страстей. Особенное развитие М. получила в этике Демокрита и Эпикура, которые рекомендовали умеренность в чувственных наслаждениях в качестве необходимого условия для достижения душевного покоя. У Демокрита умеренность выступает в качестве основной нормы поведения, в том числе и в общественной жизни. М. - один из основополагающих принципов
«Этики» Аристотеля, который определяет добродетель как середину между двумя крайностями: «слишком много» и «слишком мало», избытком и недостатком (например, храбрость - середина между трусостью и безрассудной смелостью, щедрость - середина между скупостью и расточительностью). Учение о М. лежало и в основе древнегреческой медицины. По Алкмеону, здоровье есть равновесие противоположностей, образующих человеческий организм, а болезнь состоит в нарушении этого равновесия.
Лит.: Лосев А. Ф., Эстетическая терминология ранней греческой литературы (эпос и лирика), «Уч. зап. Московского гос. педагогического института», 1954, т. 83, в. 4.
А. О. Маковельский.

Метрики    Метриопатия    Метрит