Метрополия

Значение слова Метрополия по Ефремовой:
Метрополия - 1. Город-государство - полис - по отношению к основанным им поселениям на территории других стран (в Древней Греции).
2. Государство по отношению к своим колониям или зависимым государствам.
3. устар. Центр, столица (противоп.: периферия).

Значение слова Метрополия по Ожегову:
Метрополия - Капиталистическое государство по отношению к своим колониям, эксплуатируемым территориям

Метрополия в Энциклопедическом словаре:
Метрополия - (греч. metrуpolis - от meter - мать и polis - город),1) в Др.Греции город-государство (полис) по отношению к созданным им поселениям(колониям).2) Государство, имеющее колонии, является по отношению к нимметрополией.

Значение слова Метрополия по словарю Ушакова:
МЕТРОПОЛИЯ
метрополии, ж. (от греч. metropolis) (книжн. полит.). Государство по отношению к своим колониям.

Значение слова Метрополия по словарю Даля:
Метрополия
ж. греч. столица: | метрополия в западной церкви, пребывание высшего духовного начальства. | Самое государство, в отношении к поселеньям, выселкам (колониям) своим.

Значение слова Метрополия по словарю Брокгауза и Ефрона:
Метрополия (Μητρόπολις) — главный город, из которого выделилась данная колония; относился к последней, как мать к детищу. Позднее М. назывался главный город провинции, а в Азии — вообще всякий большой город. Отсюда епископы больших городов назывались митрополитами. Покровительствуя своим колониям, М. не распространяла на них свою власть. В случаях споров М. давала третейский суд, в случае военной опасности и нужды помогала войском и другими средствами. Государственное устройство М. переходило и к колонии. Враждебные отношения между М. и колонией считались неприличными и редко встречаются в древности. Ср. Fr ö hlich, "Ueber die Kolonien der Griechen" (Нейсе, 1834); Pfellerkorn, "Die Kolonien der Altgriechen" (Кенигсберг, 1838). Н. О.

Определение слова «Метрополия» по БСЭ:
Метрополия (греч. metrуpolis, от meter - мать и pуlis - город)
1) древнегреческие города (полисы), имевшие колонии (см. Колонии античные). М. не имела власти над колониями, хотя покровительствовала им и в их спорах играла роль третейского судьи. 2) В эпоху колониальных захватов термин
«М.» стал применяться к государствам, владеющим колониями (обычно заморскими). Политико-правовые формы связей М. с колониями могут быть различными (Протекторат, Вассалитет, инкорпорация и т.д.), но по существу это всегда отношения господства, подчинения и эксплуатации М. этих территорий. 3) В некоторых государствах (например, в Канаде) центральный город провинции или области. Иногда М. называют также столицы государств.

Метрополитенская Территория Метрополитенское Графство    Метрополия    Метроррагия